В Виннице провели реконструкцию улицы с трамвайным движением

Пятница , 10 мая 2019, 09:36
Улицу Замостянскую реконструируют по европейским стандартам
В Виннице провели реконструкцию улицы с трамвайным движением

В Виннице проходит реконструкция улицы Замостянской, которая началась в апреле прошлого года. В рамках реконструкции провели замену трамвайных путей, дорожного покрытия, заново оборудовали остановки общественного транспорта учитывая европейский опыт. Об этом пишет «Национальный промышленный портал».

Проезжую часть на улице Замостянской в процессе реконструкции сузили до одной полосы движения в каждом направлению. В тоже время пешеходную часть значительного расширили. Базовым видом транспорта на улице Замостянской стал трамвай.

Посреди улицы оборудовали пешеходную аллею, высадили молодые деревья. По словам советника городского головы Винницы Виктора Перлова, эта аллейка набирает популярность среди винничан, хотя еще не подросли деревья, не сформирован газон, не расцвели цветы. Кроме этого планируют оборудовать декоративное ограждение.

Советник мэра говорит, что аллея популярна с одной стороны дефицитом качественных общественных пространств в Виннице, с другой стороны – качественным проектом реконструкции, ориентированным в первую очередь на интересы людей.

В рамках реконструкции улицы Замостянской впервые в Виннице и Украине оборудовали т.н. «венские остановки» для трамвая. Эти остановки предусматривают повышение дорожного полотна в зоне посадочной площадки. Таким образом остановка еще и играет роль «лежащего полицейского» и снижает скорость транспортного потока. Наличие повышения проезжей части (до 15 сантиметров) повышает удобство посадки пассажиров в трамвай.

Бульвар на улице Замостянской оборудовали лавочками  и урнами для мусора. Причем эти урны установили не по советской традиции – рядом с лавками, а равноотдаленно одна от другой.

По словам Виктора Перлова, сейчас на улице доминирует именно общественный транспорт, а не частный. Хотя на улице нет никаких преград для движения частного транспорта, разогнаться теперь особо негде. Основным нарушением, которое фиксируют на улице Замостянской – это неправильная парковка автомобилей, однако с ней планируют бороться с помощью муниципального эвакуатора.

comments powered by HyperComments