Львов берет еще один кредит на развитие общественного транспорта

Понедельник , 13 мая 2019, 13:45
Кредит на 100 новых троллейбусов, реконструкцию систем энергоснабжения электротранспорта и капитальный ремонт улицы Шевченко предоставляет Международная финансовая корпорация (IFC)
Львов берет еще один кредит на развитие общественного транспорта

Власти Львова решили взять еще один кредит для развития муниципального общественного транспорта. На этот раз его предоставляет Международная финансовая корпорация (IFC). За кредитные средства планируют приобрести 100 новых троллейбусов, а также провести реконструкцию улицы Шевченко (по этой улице проложена трамвайная линия, поэтому эта реконструкция также является развитием электротранспорта). Об этом на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук» сообщила депутатская комиссия инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики Львовского городского совета.
Согласно сообщению, в подписании договоренностей о получении кредита Международной финансовой корпорации (IFC) принимали участие от властей Львова городской голова Андрей Садовый, и.о. директора ЛКП «Львовавтодор» Оксана Естеферова, и.о. директора, главный инженер ЛКП «Львовэлектротранс» Владимир Ковалив. Международную финансовую корпорацию представлял Джейсон Палмер, глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине, Беларуси и Молдове.

На данный момент подписан только договор о намерениях кредитного финансирования. Общая сумма кредита – 50 миллионов евро. Из этой суммы 25 миллионов евро пойдет на приобретение 100 новых троллейбусов с функцией автономного хода, а также 10 миллионов евро – на обновление и реконструкцию электрических контактных и кабельных сетей ЛКП «Львовэлектротранс». Еще 15 миллионов евро планируется потратить на проведение реконструкции улицы Шевченко – эти средства получит ЛКП «Львовавтодор».

По словам городского головы Львова Андрея Садового, кредит берется на 13 лет, из них три года – льготный период. Ставка по кредиту 4,99 – 5,5%.

Кредитные средства Львову на развитие электротранспорта будет выделять как сама Международная финансовая корпорация, так и Фонд чистых технологий (CTF).

Что до закупки новых троллейбусов, то подписать кредитный договор между Львовским городским советом, IFC и ЛКП «Львовэлектротранс» планируют до конца 2019 года. Одновременно планируют провести тендер на закупку троллейбусов. Первые машины город должен получить уже в 2020 году, а поставка всех 100 машин растянется на три года.

Отметим, что в этом году ЛКП «Львовэлектротранс» уже получило кредит на закупку новых троллейбусов от Европейского банка реконструкции и развития. Поставщиком 50 троллейбусов выступит консорциум львовского ООО «СП «Электронтранс» и его «материнской» структуры – концерна «Электрон». Стоимость 50 троллейбусов и сопутствующего оборудования и услуг – 11 миллионов евро.

Кроме этого ранее сообщалось о том, что Львов имеет намерение взять два кредита на развитие общественного транспорта у Европейского инвестиционного банка. За кредитные средства ЕИБ ЛКП «Львовэлектротранс» планировало приобрести 10 многосекционных сочлененных трамваев, а коммунальный автоперевозчик Львовское коммунальное АТП № 1 - 100 новых 12-метровых низкопольных автобусов. Однако, информации о проведении тендеров на закупку этой техники пока нет.
 

comments powered by HyperComments