В Мининфраструктуры сегодня обсуждали вопросы развития электротранспорта в Украине

Среда , 15 мая 2019, 16:27
Состоялось заседание подгруппы «Производство» рабочей группы по решению вопросов по разработке стратегии развития электрического транспорта в Украине
В Мининфраструктуры сегодня обсуждали вопросы развития электротранспорта в Украине

Сегодня в Киеве в Министерстве инфраструктуры Украины обсуждали вопросы стимулирования различных видов электрического транспорта в нашей стране. Это осуждение прошло в рамках заседания подгруппы «Производство», которая входит в состав рабочей группы Мининфраструктуры по разбработке стратегии развития электрического транспорта в Украине. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил разработчик электроприводов для электромобилей и электробусов из Кривого Рога Виталий Брызгалов.

По словам Виталия, на заседании подгруппы «Производство» присутствовали представители ведущих производителей общественного транспорта в Украине – корпораций «Богдан моторс» и «Эталон», а также одесско-днепровского ООО «Татра – Юг». Конструктор говорит, что мероприятие в первую очередь дало возможность разработчикам-энтузиастам познакомиться с производителями. А это уже первый шаг к внедрению новых разработок украинских конструкторов.

Виталий Брызгалов говорит, что на данный момент его с коллегами стартап «Murmuration Technology» является первым в Украине стартапом с амбициями и первым опытом производства автономного электротранспорта с максимальной локализацией. Конструкторы из Кривого Рога не только спроектировали и построили систему управления тяговым электроприводом микроэлектробуса, но и сами спроектировали и построили тяговый электродвигатель, который не имеет серийных аналогов.

По словам Виталия, важно, что диалог между производителями электротранспорта и разработчиками уже начался. Однако нужно донести до Министерства экономического развития и Верховной Рады вопросы необходимости внедрения в жизнь стратегии развития электрического транспорта в Украине, а также снятия различных бюрократических барьеров, которые мешают выходу на рынок отечественного электрического транспорта – от электромобилей до пассажирских трамваев, троллейбусов и электробусов.
 

comments powered by HyperComments