Во Львове завершают капитальный ремонт ретро-трамвая

Четверг , 23 мая 2019, 13:25
Львов в этом году празднует 125-й день рождения электрического трамвая. К этой дате восстанавливают трамвайный вагон «Tatra T4SU»
Во Львове завершают капитальный ремонт ретро-трамвая

125 лет тому назад, 31 мая 1894 года во Львове был дан старт движению электрического трамвая с пассажирами. Говорят, что одним из первых пассажиров львовского электрического трамвая стал сам кайзер Франц-Йосиф, который проехался на нем от железнодорожного вокзала до Площади Выставки (в 1894 году во Львове проходила «Выставка Крайова», которая должна была продемонстрировать всей Европе развитие Галиции под властью Австро-Венгрии).

С тех пор во Львове сменилось несколько поколений трамвайных вагонов – изначально пассажиров перевозили трамваи фирмы братьев Сименс. Далее их сменили трамваи, произведенные заводом «Sanovag» в городе Саноке на территории современной Польши. Потом во Львове работали трамваи, выпущенные заводом в Готе (Восточная Германия). Чешские «Tatra» впервые появились во Львове в 1972 году. Сначала в город поставлялись односекционные «пончики» «Tatra T4SU» а – из в 1972 – 84 году во Львов прибыло 83 вагона, а с 1976 года в город начали поставляться «гармошки» «Tatra KT4SU». Во Львове до сих пор (правда в нерабочем состоянии) сохранился первый в мире вагон «Tatra KT4SU» с инвентарным номером № 1001.

К счастью, во Львове сохранились трамвайные вагоны практически всех поколений – даже от первого трамвая Сименса в депо сохранилась тележка, на базе которой построили безмоторную вышку контактной сети. Во время массового списания вагонов «Sanok» уцелел вагон с инвентарным номером 093, который сохранился практически в первозданном виде. В 2014-6 годах усилиями общественных активистов из организации «Львовяне за электротранспорт» и сотрудников трамвайного депо был восстановлен трамвайный вагон «Gotha T59E» с инвентарным номером № 002 – пассажирских вагонов «Gotha» в Украине всего два – во Львове и в Виннице.

В 2019 году сотрудники вагонно-ремонтных мастерских восстановили трамвайный вагон «Tatra T4SU» с инвентарным номером 869. Это один из трех вагонов этой модели, которые сохранились во Львове. До конца 2011 года этот трамвай работал на маршрутах города. В 2014 году проходил ТО-2 для участия в Параде трамваев на день Независимости. Кроме Львова трамваи модели «Tatra T4SU» в Украине работали в Виннице и Житомире. В Виннице также сохранился музейный вагон этой модели, однако он относится к более ранней серии, чем львовский. В Житомире трамваи «Tatra T4SU» еще работают на маршрутах.

После восстановления львовский трамвай «Tatra T4SU» будет использоваться в качестве экскурсионного, по словам и.о. директора ЛКП «Львовэлектротранс» Владимира Ковалива, заказ трамваев в аренду во Львове является популярной услугой. Ковалив говорит, что еще в 2014 году издан приказ по предприятию, которым запрещены списание и утилизация ретро-трамваев.

comments powered by HyperComments