В этом году Запорожье получит только два трамвая «Tatra KT4DM», однако больше средств пойдет на закупку троллейбусов

Среда , 29 мая 2019, 11:57
Торговый дом «Литан» сможет в этом году поставить в Запорожье только две «гармошки» вместо дюжины. Планы финансирования закупок электротранспорта уже откорректировали
В этом году Запорожье получит только два трамвая «Tatra KT4DM», однако больше средств пойдет на закупку троллейбусов

В Запорожье изменяются планы закупки электротранспорта в текущем году. Проект решения по этому поводу уже опубликован на сайте Запорожского горсовета. Об этом сообщает запорожский информационно-аналитический портал «Акцент».

Согласно с проектом решения, в этом году КП «Запорожэлектротранс» получит только два трамвая «Tatra KT4DM» из Берлина вместо 12. Это связано с тем что ООО «Торговый дом «Литан» сообщил о новых сроках поставки техники - до конца года он сможет поставить только один трамвай. Второй, напомним, уже поставлен и введен в эксплуатацию. Что до еще 10 трамваев, то на данный момент сроки их поставки неизвестны. По всей видимости, это связано с тем, что транспортная компания «BVG», являющаяся оператором трамвайного транспортна Берлина, в этом году не будет выводить из эксплуатации трамваи модели «Tatra KT4DM» (на данный момент у нее есть 40 вагонов этой модели).

Из-за невозможности получения в 2019 году 12 трамвайных вагонов, сумму финансирования закупки трамваев в Запорожье сокращают с 25,7 миллионов гривен до 5,06. Будут ли взиматься штрафные санкции с «Литана», который не смог выполнить свои обязательства по поставке трамваев, не известно.

В тоже время, городские власти решили увеличить финансирование закупки троллейбусов для Запорожья. Речь идет о приобретении 5 новых троллейбусов с автономным ходом по лизинговой схеме. Для осуществления первого платежа в 30% от суммы контакта со всеми страховыми платежами и регистрацией предусмотрено выделить 18,36 млн. грн. Всего за три года на новые троллейбусы из бюджета потратят 49,8 миллионов гривен, то есть троллейбус с автономным ходом обойдется городу приблизительно в 10 млн. грн. В то время, в прошлом году Днепр приобретал аналогичный электротранспорт по цене около 7,8 миллионов гривен за один «рогатый».

Что до закупки «бэушных» троллейбусов, то тут во время проведения тендера удалось сэкономить 424 тысячи гривен. Сэкономленные средства также будут перенаправлены на другие нужды развития электротранспорта.

В общей сложности в 2019 году в КП «Запорожэлектротранс» местные власти планируют вложить около 380 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments