В Житомире могут ликвидировать единственный трамвайный маршрут

Понедельник , 10 июня 2019, 13:28
Идею ликвидации трамвайного движения в городе высказал городской голова Сергей Сухомлин
В Житомире могут ликвидировать единственный трамвайный маршрут

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин на прошлой неделе рассказал о своем видении ситуации с трамвайным движением в городе. Один вариант – это проведение реконструкции существующей трассы трамвайного маршрута, другой – полная ликвидация трамвайного движения в городе. По словам Сухомлина, реконструкция трамвайной линии в Житомире обойдется как минимум в 10 миллионов евро, а это очень крупные для города средства. Об этом пишет "Центр транспортных стратегий".

Житомирянам не понравилось предложение мэра о закрытии трамвайного движения в городе. Заявление чиновника уже вызвало бурную реакцию в социальных сетях – большинство выступает за сохранение и развитие трамвайного движения в Житомире.

В Житомирском трамвайно-троллейбусном управлении уверены, что можно значительно увеличить пассажиропоток трамвая за счет строительства новой линии по улице Восточной и проспектам Независимости и Мира. Таким образом, будут соединены микрорайон «Богуния», район городского молокозавода с существующей линией по улице восточной. Кроме того, предлагают восстановить ранее закрытую трамвайную линию к Сенному рынку. В роли варианта финансирования рассматривают кредиты европейских банков и гранты.

Заметим, что трамвай Житомира – одна из самых старых трамвайных систем Украины. Пассажирское трамвайное движение было открыто в 1899 году. Всего было построено пять трамвайных веток, количество трамваев в городе составляло около полусотни. Сейчас в трамвайном депо Житомира насчитывается около 20 трамвайных вагонов. Последний раз трамвайный парк обновлялся в начале 2010-х годов – город купил 5 подержанных трамваев «Tatra KT4SU» в Виннице.

comments powered by HyperComments