В Краматорске окончательно ликвидируют трамвай

Вторник , 18 июня 2019, 10:36
В городе ведутся работы по демонтажу трамвайных путей, троллейбус остается – его будут развивать
В Краматорске окончательно ликвидируют трамвай

Власти Краматорска решили поставить окончательный крест на трамвайном хозяйстве города. Сейчас ведутся работы по демонтажу трамвайных путей по городу. Об этом сообщает «Деловой Славянск», который публикует фотографии демонтажных работ.

Журналисты отмечают, что эра трамвая во временном областном центре Донецкой области окончательно уходит в прошлое – трамвайного движения в большом индустриальном центре Донбасса больше не будет. Вопреки европейскому опыту власти Краматорска решили, что трамвай – неперспективный вид транспорта, хотя он за годы своего существования перевез миллионы пассажиров – он был весьма популярным среди жителей.

Заметим, что трамвайное движение в Краматорске было остановлено 1 августа 2017 года. Вместо трамваев были запущены автобусные маршруты № 5а и 11. На момент закрытия трамвайного движения в городе было 13 пассажирских трамваев 71-605 (КТМ-5) Усть-Катавского вагоностроительного завода в возрасте около 30 лет, а также два служебных вагона ТК-28А и ВТК-24.

Кроме Краматорска трамвайное движение в последние годы прекратилось также в Константиновке Донецкой области – тут закрытие трамвая мотивировали ремонтом путепровода.

В отличии от Краматорска или Константиновки, небольшая Дружковка решила сохранять и развивать трамвайное движение – в последние годы вместо трамваев советского производства в этом городе запущены в эксплуатацию чешские трамваи «Tatra T3».

comments powered by HyperComments