«Винницкая транспортная компания» закупает комплектующие для постройки еще трех троллейбусов

Среда , 19 июня 2019, 09:36
Часть тендеров на закупку основных агрегатов и узлов будущих троллейбусов уже проведено
«Винницкая транспортная компания» закупает комплектующие для постройки еще трех троллейбусов

Винница планирует собрать на базе троллейбусного депо «Винницкой транспортной компании» еще три троллейбуса – в системе публичных закупок «Прозорро» «Пассажирский транспорт» нашел информацию про проведение тендеров по закупке основных агрегатов и комплектующих.

12 июня 2019 года КП «Винницкая транспортная компания» объявила тендер по закупке трех кузовов троллейбусов с низким уровнем пола (машинокомплекты). Ожидаемая стоимость закупки – 9 миллионов 600 тысяч гривен. Заявок от потенциальных участников тендера в ВТК ждут до 12 июля 2019 года, а электронный аукцион, который и определит победителя, состоится 19 августа 2019 года.

До этого, 23 мая 2019 года, ВТК объявила тендер на закупку трех комплектов электрооборудования для управления тяговым асинхронным двигателем троллейбуса. Торги по этому тендеру прошли 10 июня 2019 года, в них приняли участие два поставщика – ООО «Политехносервис» и ООО «Ди Элком Украина». Более низкую цену в процессе аукциона предложила компания «Политехносервис» – она предложила три комплекта системы управления тяговым электродвигателем за 3 миллиона 845 тысяч гривен. Однако, вчера, 18 июня 2019 года тендерный комитет «Винницкой транспортной компании» отменил результаты тендера и решил проводить его повторно.

4 июня 2019 года был объявлен тендер по закупке трех тяговых асинхронных электродвигателей для троллейбуса. «Винницкая транспортная компания» предварительно оценила три электродвигателя 6ДТА.1 У2 либо их аналоги в 990 тысяч гривен. На электронном аукционе компания ООО «БКМ-Украина» выставила за них цену в 933 337,08 гривен и таким образом стала победителем аукциона.

Еще ранее «Винницкая транспортная компания» провела тендер по закупке трех комплектов токоприемников (штанг) для троллейбусов. Поставлять их будет львовская компания «Интерпет», обойдутся три комплекта штанг в 450 тысяч гривен.

Закупки основных узлов и агрегатов для сборки винницкого троллейбуса позволяют приблизительно оценить его стоимость. Итак, кузов для будущего троллейбуса обойдется максимум в 3 миллиона 200 тысяч гривен, комплект оборудования для управления тяговым электродвигателем – в 1 миллион 282 тысячи гривен, тяговый двигатель – в 311 тысяч гривен, комплект штанг – 150 тысяч гривен. Т.е. основные узлы троллейбуса обойдутся ВТК в 4 миллиона 943 тысячи гривен. К этой сумме необходимо прибавить также стоимость статического преобразователя для питания бортового низковольтного оборудования и компрессора (порядка 50 тыс. грн.), а также самого компрессора (приблизительно такая же сумма). Таким образом стоимость лишь одних комплектующих для сборки троллейбуса в условиях депо составит около 5 миллионов и 50 тысяч гривен.

Напомним, что в конце прошлого года КП «Черниговское троллейбусное управление» приобрело у местного концерна «Эталон» троллейбусы «Барвинок» Т121 по цене менее 5 миллионов гривен за машину, однако это были троллейбусы без автономного хода, винничане же собирают машины с автономным ходом. 

comments powered by HyperComments