В Украине ввели новые нормы расстояния между станциями метрополитена

Пятница , 21 июня 2019, 11:09
Новые нормы, касающиеся расположения станций метрополитена, вводятся новыми Государственными строительными нормами
В Украине ввели новые нормы расстояния между станциями метрополитена

В Украине с 1 сентября 2019 года вступают в силы новые Государственные строительные нормы (по-украински ДБН – Державні будівельні норми) ДБН В.2.3-7:2018 «Сооружения транспорта. Метрополитены», которые заменят аналогичный документ в редакции 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно с новой редакцией документа, расстояние межу соседними станциями метрополитена должна составлять не менее 900 метров, но не более 3-х километров.  

«Мы утвердили обновленные строительные нормы о метрополитене. И одна из пересмотренных норм касается расстояния между станциями метро. Так, мы разрешили его увеличивать до 3 км. Это позволит более эффективно проектировать расположение новых станций – чтобы они размещались на пересечении других транспортных потоков, в том числе, транспортно-пересадочных узлов, где это будет наиболее оптимально», – сообщил замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Согласно изменениям, расстояние измеряется между платформами двух станций и должно быть не менее 900 м и не более 3 км. При этом если расстояние составляет более 2 км, необходимо предусматривать аварийный выход на поверхность, оборудованный тамбур-шлюзом с подпором воздуха не менее 20 Па, или эвакуационные выходы в средней трети между станциями.

Кроме того, все линии метро, а также отдельные станции, должны проектироваться согласно действующим генеральным, детальным планам территории, и учитывая генеральные комплексные транспортных схемы города, существующую сеть метрополитена и инженерно-транспортную инфраструктуру.

Разработчиком новой редакции ДБН В.2.3-7:2018 «Сооружения транспорта. Метрополитены» является ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» он заменит действующие с 2010 года нормы.

comments powered by HyperComments