Одесская мэрия будет реставрировать некоторые старые остановки трамвая

Понедельник , 24 июня 2019, 09:54
На прошедшем 24 июня аппаратном совещании в одесской мэрии стало известно о планах муниципалитета реставрировать часть сохранившихся до нашего времени "бельгийских" трамвайных остановок, построенных более ста лет назад.
Одесская мэрия будет реставрировать некоторые старые остановки трамвая

Многолетняя деятельность краеведов по признанию сохранившихся до нашего времени "бельгийских" трамвайных остановок постройки начала ХХ века памятниками архитектуры приносит свои плоды. Вслед за приданием им памятного статуса областными властями, к делу перешли и на городском уровне. 

На проходившем сегодня в одесской мэрии аппаратном совещании руководитель управления охраны культурного наследия Павел Остапенко рассказал, что Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия горсовета согласовал будущую реконструкцию части сохранившихся трамвайных остановок, построенных в начале ХХ столетия. Уже разработаны предпроектные пропозиции по реставрации этих остановок.

В настоящее время в Одессе сохранилась 21 такая старая остановка, из которых 20 - это капитальные павильоны в разных районах города, а также один навес-"грибок" на улице Чернышевского. Однако, по словам Павла Остапенко, город имеет возможность что-то сделать только с 11 остановками, так как остальные так или иначе оказались приватизированными - и теперь используются как магазины, пункты шиномонтажа, индивидуальные жилые дома и так далее.

Окончательно судьбу старых остановок решит сессия горсовета - проект решения о реставрации уже готовится. 

Типовые остановки электрического трамвая строились в Одессе в 1911-1915 годах за средства бельгийского "Анонимного общества" - инвестора и первоначального собственника трамвайной системы. Архитектором остановок был Адольф Минкус, который создал их в стиле геометрического модерна.

Старые остановочные павильоны, сохранились, в основном, на линиях по Большому Фонтану и к Хаджибейскому лиману. В частности, каменные остановочные павильоны "работают" по первоначальному назначению на 8-й, 14-й, 15-й станциях Фонтана, на Даче Ковалевского у монастыря, а также по Люстдорфской дороге у 2-го Христианского кладбища. По линии 20-го трамвая имеется "бельгийский" павильон на остановке "Сельхозпредприятие" и на конечной станции у лимана. Еще два таких павильона, на 5-й и на бывшей 3-й станции Хаджибейской дороги стоят полуразрушенными. Павильон в конце спуска Маринеско занят диспетчерской троллейбусной конечной остановки и проходит капитальный ремонт. 

Кроме того, в Одессе, как минимум, три бельгийских остановочных павильона перестроены в жилые дома - около конечной трамвая у 411-й Батареи, в конце Французского бульвара и на улице Чубаевской. Еще один павильон в Аркадии стал элементом ресторана. А самый большой павильон "вокзального" типа с сохранившейся эмблемой "Бельгийского общества" в виде переплетенных букв О и Т стоит на конечной станции в Херсонском сквере. 

 

ИСТОЧНИК: Одесский Курьер
comments powered by HyperComments