Мэр Руслан Марцинкив показал сборку на «Белкомунмаше» троллейбусов для Ивано-Франковска

Суббота , 29 июня 2019, 09:36
Белорусский завод «Белкомунмаш» ведет производство троллейбусов БКМ321 по заказу областного центра Прикарпатья
Мэр Руслан Марцинкив показал сборку на «Белкомунмаше» троллейбусов для Ивано-Франковска

Летом прошлого года КП «Электроавтотранс» провело тендер по закупке новых низкопольных троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР на обновление троллейбусного транспорта выделил кредитные средства, а кроме того Ивано-Франковск получил грант на развитие экологического транспорта. Общая стоимость проекта составила 5,914 миллионов евро.

Победителем тендера стал белорусский поставщик троллейбусов – завод «Белкомунмаш», этот производитель предложил Ивано-Франковску самую низкую цену на троллейбусы и согласился, что тяговые двигатели для них будут произведены в Украине. Общая локализация производства в Украине троллейбусов БКМ 321 для Ивано-Франковска составит 25%.

Договор на поставку 29 новых троллейбусов для Ивано-Франковска был подписан между КП «Электроавтотранс» и «Белкомунмашем» 9 августа 2018 года. Один троллейбус БКМ 321 обошелся Ивано-Франковску почти в 204 тысячи евро (мы поделили общую сумму контракта на количество купленных троллейбусов), то есть дороже, чем Одессе. Однако стоимость этих троллейбусов ниже, чем в других тендерах ЕБРР на закупку троллейбусов. Для примера, стоимость одного троллейбуса местного производства («Электрон» Т191) для Львова составила 220 тысяч евро. Условия поставки троллейбусов БКМ 321 для Ивано-Франковска – типичные для тендеров ЕБРР.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в четверг 27 июня разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» фотографии сборки троллейбусов БКМ 321 в сборочном цеху завода «Белкомунмаш». Их можно узнать по характерной для Ивано-Франковска фирменной окраске.

«Наши красавчики троллейбусы собираются. Скоро в Ивано-Франковске», – написал городской голова Ивано-Франковска.

comments powered by HyperComments