В Чернобыльской зоне нашли кузов раритетного для Украины троллейбуса МТБ-82

Пятница , 5 июля 2019, 12:54
Кузов находиться в районе села Копачи в нескольких километрах от Чернобыльской АЭС. Он использовался в качестве передвижной бытовки для дорожных рабочих
В Чернобыльской зоне нашли кузов раритетного для Украины троллейбуса МТБ-82

В 30-ти километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС есть множество интересной техники. В частности, исследователи зоны неподалеку от села Копачи нашли кузов раритетного для Украины троллейбуса МТБ-82. В Украине сохранился всего один ходовой троллейбус МТБ-82, который находится в музее КП «Киевпасстранс». Об этом пишет сайт «autonews.ua».

Кузов троллейбуса, найденный в чернобыльской зоне около села Копачи неподалеку от ЧАЭС, скорее всего использовался в качестве передвижной бытовки для дорожников. На данным момент состояние кузова ужасное. Но если бы даже кузов был в хорошем состоянии, его все равно нельзя было бы восстанавливать. Дело в том, что троллейбус находиться всего в 4-х километрах от ЧАЭС, поэтому имеет очень высокий уровень радиационного загрязнения.

Разработка цельнометаллического троллейбуса МТБ-82 началась сразу после окончания Второй Мировой войны. Кузов его был частично унифицирован с кузовом трамвая МТВ-82, а также кузовом автобуса ЗиС-155. Дизайн кузова частично был одолжен у американского автобуса «Дженерал Моторс», который попал в СССР по лед-линзу. Главным конструктором троллейбуса МТБ-82 был Наум Чистяков.

Изначально выпуск троллейбусов МТБ-82 был организован на Тушинском авиазаводе № 82 под Москвой, а затем – на заводе им. Урицкого в Энгельске Саратовской области (ныне – завод «Тролза»). Всего в 1946 – 61 годах было выпущено более 5000 троллейбусов МТВ-82.

Длина МТБ-82 составляет 10 365 мм, ширина — 2615 мм, а высота — 3670 мм. В салоне помещалось 86 человек. 40 мест для сидения. Максимальная скорость – 60 км/ч. В Украине одна такая машина есть в музее КП «Киепасстранс», хотя такие троллейбусы эксплуатировались во многих городах Украины, в том числе и в Одессе.

comments powered by HyperComments