«Электронный билет» начнет работать в Виннице 1 сентября

Вторник , 9 июля 2019, 19:06
Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте Винница внедряет за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития
«Электронный билет» начнет работать в Виннице 1 сентября

В Виннице обещает, что уже 1 сентября 2019 года в общественном транспорте можно будет оплатить проезд с помощью «электронного билета». Как сообщили в КП «Винницакартсервис», подрядчик, который выиграл тендер на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда, уже установил в общественном транспорте города валидаторы и другое оборудование и провел тестирование системы.

Еще весной этого года КП «Винницакартсерсис» уже весной этого года начало оформлять льготные «электронные билеты», которые носят название «Муниципальная карточка винничанина». Массовую установку валидаторов чешская компания «Микроэлектроника» начала в мае, тестовый запуск системы провели в июне – начале июля.

О первых результатах внедрения системы «электронный билет» рассказала винницким СМИ директора КП «Винницакартсервис» Екатерина Бабина.

«Тестирование системы у нас прошло. Валидаторы, POS-терминалы протестированы. Все работает, однако было принято решение, что карты начнем выдавать с 1 сентября. Это связано с тем, что еще не протестировано пополнение счета муниципальных карт через интернет-сайт, а также мобильное приложение. От консультанта по проекту получили консультацию: не выдавать карты, пока система не будет протестирована на все 100%», – рассказала Екатерина Бабина.

Она сообщила, что система «электронный билет» в Виннице в тестовом режиме будет запущена 1 сентября в 100 трамваях. Тесты будут длиться около 2-х недель. На следующем этапе в систему будут включены 200 единиц транспорта, в том числе и троллейбусы. Теперь тест будет длиться одну неделю. «Электронный билет» во всем транспорте Винницы начнет работу не позднее 1 ноября.

Бабина также рассказала о том, насколько активно жители Винницы подают заявки на получение транспортных карт:

«Мы прогнозируем, что в соответствии с пассажиропотоком, карточки захотят получить около 93 тысяч винничан. На сегодня мы имеем уже почти 50 тысяч заявок на получение муниципальной карты. По 350 людей приходят ежедневно»,– говорит руководительница «Винницакартсервиса».

Напомним, что подрядчиком по внедрению «электронного билета» в Виннице стала компания «Mikroelectronika» из Чехии. Она и оборудовала весь транспорт Винницы валидаторами, а также установила все другое оборудование (бортовые компьютеры, сервера), необходимое для работы «электронного билета». Стоимость услуг компании – более 5,5 миллионов евро из кредита ЕБРР, а также еще один миллион евро за счет бюджета Винницы.

В общей сложности «электронный билет» охватит в Виннице 700 транспортных средств, согласно контракту, он начнет работать в октябре 2019 года, однако еще год будет тестовым и пассажиры смогут и далее оплачивать проезд наличкой. В это время в транспорте и далее будут работать кондукторы.

comments powered by HyperComments