В Киеве ввели в эксплуатацию чешские трамваи «Tatra T6A5» из Праги

Среда , 10 июля 2019, 09:28
Трамваи прибыли в столицу Украины из Праги, ими подменили старые киевские трамвайные вагоны «Tatra T6B5»
В Киеве ввели в эксплуатацию чешские трамваи «Tatra T6A5» из Праги

Вчера в Киеве в работе с пассажирами замечен трамвайный вагон «Tatra T6A5», который привезли в столицу Украины из Праги. Этим вагонов, под видом капитально-восстановительного ремонта с модернизацией, подменили старый киевский трамвайный вагон «Tatra T6B5» с деповским номером 005. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» написал экс-заместитель Министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

Трамвайные вагоны «Tatra T6A5» выпускались заводом «Татра-Смихув» концерна «ЧКД-Прага» в с конца 1980-х годов и до 1999 года. Они оборудованы тиристорно-импульсной системой управления тяговым электроприводом, которая практически идентична установленной на трамвайные вагоны «Tatra T6B5» (Т3М), которые поставлялись в города Украины. Трамвайные вагоны «Tatra T6A5» имеют несколько отличий от вагонов Т3М для СССР. Это касается в первую очередь головной и хвостовой части вагонов.

Вагоны «Tatra T6A5», которые прибыли в Киев из Праги оснащены поворотно-раздвижными дверями и токосьемниками типа «полупантограф», которые установлены коленом против движения трамвая. Несмотря на внешнюю схожесть, трамвайные вагоны «Tatra T6A5» несколько менее вместительны, чем «Tatra T6B5».

Кроме Киева, в Украине вагоны «Tatra T6A5» уже работают в Харькове. Киевские вагоны после доставки из Чехии простояли почти полтора года – как говорят источники в КП «Киевпастранс», из-за проблем с документами.

Заметим, что столица Чехии Прага на данный момент распродает вагоны «Tatra T6A5» в связи с введением в эксплуатацию вместительных многосекционных трамвайных вагонов.

Что до Киева, то по данным сайта «Городской электротранспорт» в начале июля в столицу Украины доставили пять трамвайных вагонов модели «Tatra T3SUCS» из Остравы. Это вагоны, которые в чешском городе имели номера 941, 946, 957, 959 и 966, они выпущены в 1985 году. Эти вагоны оборудованы реостатно-контакторной системой управления с ускорителем. Скорее всего этими вагонами под видом капитально-восстановительного ремонта подменят старые киевские вагоны «Tatra T3SU».

comments powered by HyperComments