Львов готовится приобрести 10 трамваев и 100 автобусов за средства кредитов Европейского инвестиционного банка

Понедельник , 15 июля 2019, 09:11
Вопрос о предоставлении гарантий по этим кредитам на прошлой неделе рассматривал Львовский городской совет.
Львов готовится приобрести 10 трамваев и 100 автобусов за средства кредитов Европейского инвестиционного банка

Власти Львова хотят очередной раз купить новый транспорт за кредитные средства. На этот раз в роли кредитора выступает Европейский инвестиционный банк в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины». В общей сложности у банка хотят взять в кредит 24 миллиона евро, за которые купить 10 новых трамваев и 100 новых автобусов.

Для получения кредита необходимо, чтоб городской совет предоставил муниципальную гарантию по кредитам, реципиентами которых во Львове выступают ЛКП «Львовэлектротранс» и Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1. Поэтому на сессии, которая состоялась 11 июля, депутаты рассматривали два проекта решений горсовета: «Про предоставление местной гарантии Львовского городского совета с целью гарантирования выполнения обязательств ЛКП «Львовэлектротранс» в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины» и «Про предоставление местной гарантии Львовского городского совета с целью гарантирования выполнения обязательств ЛК АТП №1 в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины». Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

«Мы предоставили гарантии Львовского городского совета для закупки в рамках проекта ЕИБ 10 трамваев и 100 автобусов. Этот проект длится уже 3 года. Мы ждем, что соответствующие министерства, в том числе финансов, примут решение про выделение кредитных средств муниципалитетам и ми сможем еще обновить транспортный парк города Львова.

Хочу отметить, что это наиболее дешевый кредит, потому что процентная ставка около 2,5% в валюте. Этот кредит ЕИБ выдает исключительно под государственный гарантии. Договор должен быть подписан с Министерством финансов Украины, а Львовский городской совет гарантирует, что будет вовремя возвращать средства, если этот кредит будет все-таки принят. Поэтому город гарантирует коммунальным предприятиям, что мы будем выплачивать эти средства из городского бюджета, если предприятия сами не смогут его погашать», – заявила во время рассмотрения вопроса директор Департамента экономического развития Львовского горсовета Ирина Кулинич.

Большинство депутатов Львовского горсовета поддержали оба постановления о предоставлении гарантий по кредитам на закупку транспорта. Однако у части депутатского корпуса есть вопросы к городским властям.

«Меня больше всего интересует такой вопрос – кто будет управлять новым транспортом, который мы планируем купить за кредитные средства. Сейчас во Львове есть меньше двух сотен водителей трамвая и около 140 водителей троллейбуса. Этого хватает для нормального обслуживания всего семи десятков трамваев и 50 троллейбусов», – заявил депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич, который подал на сессии депутатский запрос, касающийся закупок нового транспорта. Депутат отмечает, что условия труда в коммунальных транспортных предприятиях Львова очень тяжелые.

«Мне кажется, что перед тем, как брать кредиты на новый транспорт, нужно привести в порядок депо и автопарк. Иначе техника будет, а людей, чтоб ее эксплуатировать, не будет», – говорит Зинкевич.

comments powered by HyperComments