В Хмельницком планируют купить 60 новых троллейбусов и 55 автобусов большого класса

Понедельник , 15 июля 2019, 14:03
115 единиц нового коммунального транспорта планируют закупить на протяжении ближайших пяти лет
В Хмельницком планируют купить 60 новых троллейбусов и 55 автобусов большого класса

В Хмельницком запланировали масштабное обновление парка коммунального общественного транспорта – за пять лет хотят купить 60 новых троллейбусов и 55 новых автобусов большого класса. Об этом во время презентации «Программы развития и усовершенствования городского пассажирского транспорта на 2019-23 годы» рассказал и.о. руководителя городского управления транспорта и связи Сергей Шепурев. Об этом пишет «Независимый общественный портал».

На данный момент «Программа развития и усовершенствования городского пассажирского транспорта» – это только проект, который еще должны утвердить депутаты местного городского совета. В этом документе стоимость одного автобуса большого класса оценивают в 4,5 миллиона гривен.

Во время презентации программы, Сергей Шепурев отметил, что темпы обновления автобусного парка частными перевозчиками являются неудовлетворительными и не отвечают потребностям города. Причиной этого является нестабильность украинской экономики, колебания валютного курса, дорогие банковские кредиты и др. В частности, чиновники подсчитали, что в Хмельником 85% автобусного парка – это автобусы, которые вмещают не более 22 пассажиров и эксплуатируются уже более 10 лет.

Что до планов на этот год, то в мае 2019 года между хмельницким КП «Электротранс» и АО «АК «Богдан Моторс» было заключено соглашение о поставках 10 троллейбусов «Богдан Т701.17» и 10 автобусов «Богдан А701.32» на условиях финансового лизинга. Стоимость подвижного состава – почти 100 миллионов гривен.

Отметим, что городской совет Хмельницкого утвердил новую транспортную схему города. Согласно с этой схемой, в городе работает 22 троллейбусных и 45 автобусных маршрутов. На этих маршрутах транспорт работает в обычном режиме. На маршруты выходит 72 троллейбуса (при плановом количестве 96), 278 автобусов (план 350). На данный момент в городе есть 26 автобусов большой вместительности (плановое количество – 40), 54 средней вместительности (вместо 132) и 198 малой вместительности (вместо 178).

comments powered by HyperComments