В Киеве целый месяц не будет работать фуникулер

Понедельник , 22 июля 2019, 09:34
Подъемник закрыли для проведения планового технического осмотра до 23 августа 2019 года
В Киеве целый месяц не будет работать фуникулер

Киевляне на протяжении месяца не смогут воспользоваться услугами фуникулера, который связывает между собой киевский Подол (Почтовую площадь) и Верхний Город – его закрыли для проведения ежегодного технического осмотра. Об этом сообщили в КП «Киевпастранс».

«С сегодняшнего дня и до 23 августа фуникулер закрыт на ежегодный технический осмотр. Нам необходимо провести плановый осмотр и ремонт тяговых двигателей, тормозов, пантографов, механизмов дверей», – сообщили на транспортном предприятии.

Во время проведения технического осмотра КП «Киевпастранс» планирует обновить и заменить настилы пола и потолка кабин фуникулера, а также средства связи.

Заметим, что ранее власти Киева планировали заменить кабины фуникулера, которые работают с 1984 года, на более современные. КП «Киевпасстранс» провело несколько тендеров, однако они оказались безрезультатными.

Заметим, что Киевский фуникулер давно стал не только средством транспорта, но и городской достопримечательностью, которая привлекает множество туристов. Движение фуникулера по склону Владимирской Горки было открыто еще 20 мая 1905 года. Изначально фуникулер имел название Михайловского электрического канатного подъемника. Первая реконструкция фуникулера была проведена в 1928-29 года, тогда его трасса была продлена от улицы Борычев Ток до Почтовой площади. В 1958 и 1984 году также проводились реконструкции фуникулера с заменой кабин (из изготовляли на Киевском заводе электротранспорта) и другого оборудования.

comments powered by HyperComments