В Днепре стоимость проезда в электротранспорте осталась на уровне 4 гривны за поездку

Вторник , 6 августа 2019, 08:35
Решение горисполкома Днепра о повышении тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро отменил суд по иску общественной организации
В Днепре стоимость проезда в электротранспорте осталась на уровне 4 гривны за поездку

В Днепре в субботу 3 августа стоимость проезда в наземном электротранспорте и метрополитене должна была повыситься до 6 гривен – новые проездные билеты уже напечатали и привезли в депо. Однако жители города и далее платят за проезд по 4 гривны – решение исполкома Днепровского горсовета отменил суд. Иск о незаконности принятого горисполкомом решения подал руководитель общественной организации «Платформа Общественный контроль» Денис Селин. Сначала он обнародовал решение суда о незаконности повышения тарифов на проезд в метрополитене, а затем и в трамваях и троллейбусах. КП «Днепровский электротранспорт» подчинилось решению суда и выдало кондукторам старые билеты по 4 гривны. Об этом сообщило издание «Кстати +» из соседнего с Днепром Каменского.

Суд приостановил решение исполкома Днепровского городского совета о пересмотре тарифов на проезд до шести гривен и запретил КП «Днепровскаий электротранс» взимать с пассажиров плату за проезд в 6 гривен до решения по иску по существу.

В исковом заявлении активисты отметили, что исполнительный комитет Днепровского городского совета нарушил сроки рассмотрения вопроса о повышении стоимости проезда – исполком принял решение не на 20 день с момента публикации проекта решения, как предусмотрено законодательством, а на 19-й.

«Повышение тарифа должно происходить по регуляторной процедуре, а горсовет и этого не сделал. Теперь вопрос, готов ли горсовет и электротранспорт выполнять решение суда, или снова будем все нарушать», – рассказал Денис Селин.

Заметим, что документы о повышении тарифов на проезд в электротранспорте Днепра подписал 26 июля исполняющий обязанности городского головы Александр Санжара. В решениях указано, что они вступают в силу с 3 августа 2019 года. Именно с этой даты стоимость проезда и провоза багажа в городском транспорте должна была составить шесть гривен. Днепрянам предложили экономиюъ: комбинированные месячные проездные: «трамвай-метро» и «трамвай-троллейбус-метро» .Такое решение принял исполнительный комитет. Стоимость полных проездных составит: «трамвай-метро» – 540 гривен; «Трамвай-троллейбус-метро» – 650 гривен. Школьники и студенты смогут приобрести месячные билеты со скидкой: 270 гривен и 325 гривен соответственно.

Решение о росте цен на проезд сразу возмутило днепрян, и на сайте местных петиций появилось обращение к городскому голове о его отмене. Автор петиции подчеркивал, что услуги в электротранспорте предоставляются на ненадлежащем уровне.

comments powered by HyperComments