В Одессе заканчивают ремонт трамвайных путей на улице Прохоровской (ФОТО)

Воскресенье , 11 августа 2019, 14:25
Ремонт перекрестка улиц Прохоровской и Мясоедовской с заменой трамвайных путей 21-го маршрута близится к завершению.
В Одессе заканчивают ремонт трамвайных путей на улице Прохоровской (ФОТО)

На перекрестке Прохоровской и Мясоедовской заканчивается масштабный ремонт, начатый еще в середине июня. Работы проводит компания "Ростдорстрой" за 11 миллионов 829 тысяч гривен по тендеру, проведенному еще весной.

Здесь уже заменили трамвайные пути. При этом впервые в городе за последние годы использовали технологию заливки сплошного бетонного основания для путей - вместо традиционных шпал или готовых железобетонных плит BKV. Во время укладки рельсов обустроили защиту от шума и вибрации. По словам представителя чешской компании "Brens Europe", контролировавшей процесс замены рельсов, Яна Айзенрайха, такая технология широко распространена в Европе, а в Украине применяется впервые. Таким образом, перекресток Прохоровской и Мясоедовской станет "испытательным" перед широкомасштабным внедрением трамвайных путей на монолитном бетонном основании в Одессе. 

По новым рельсам уже, в принципе, есть техническая возможность возобновления движения трамваев маршрута №21. Осталось лишь настелить один слой асфальта между путями и на самом перекрестке.

Отметим, что даже в выходной день ведутся работы по укладке нового асфальта на тротуарах. Всего же во время ремонта перекрестка меняют 2375 квадратных метров дорожного покрытия.

comments powered by HyperComments