В Николаеве снова обсуждали закупку троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития

Понедельник , 12 августа 2019, 12:42
В городе прошла рабочая встреча между руководством города и представителя Европейского банка реконструкции и развития
В Николаеве снова обсуждали закупку троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития

Власти Николаева планируют за средства кредита ЕБРР приобрести 60 новых троллейбусов (20 из них – с автономным ходом) и провести модернизацию и ремонт троллейбусной инфраструктуры. О таких планах по результатам рабочей встречи с представителями банка сообщил городской голова Николаева Александр Сенкевич.

Рабочая встреча городского головы Николаева Александра Сенкевича, заместителя городского головы Юрия Андриенко, советника мэра Андрея Волкова, директора департамента финансов Веры Святелик, начальника транспортного управления Дмитрия Попова и руководителя КП «Николаевэлектротранс» Владимира Евтушенко с представителями Европейского банка реконструкции и развития состоялась 9 августа 2019 года. Об этом со ссылкой на отдел информационного обеспечения департамента городского головы Николаева сообщает николаевский сайт «podrobnosti.mk.ua».

Европейский банк реконструкции и развития представляли банкиры Денис Гаеврой и Ольга Кравец, менеджер отдела сопровождения договоров компании «Ernst & Young» Татьяна Войтович и менеджер отдела оценки бизнеса компании «Ernst & Young» Антон Муханов.

Ранее городские власти Николаева планировали приобрести за средства кредита ЕБРР 50 обычных троллейбусов, однако в мэрии решили, что городу необходимы не только «классические» троллейбусы, но и троллейбусы с автономным ходом. Поэтому вместо 50 троллейбусов теперь рассматривают закупку 60: 40 «классических» и 20 с автономным ходом.

Эксперты ЕБРР заявили, что рассмотрели предложения мэрии и сделали выводы о том, что завершилась стадия подготовки инвестиционной программы, финансовой модели кредитного комитета. Уже определено, какая сумма необходима для развития инфраструктуры по трем направлениям работы: увеличение количества троллейбусов, модернизация троллейбусного депо, а также модернизация и развитие самой инфраструктуры. Конечный вариант инвестпрограммы предусматривает закупку 40 «классических» троллейбусов и 20 троллейбусов с автономным ходом для обслуживания отдаленных районов города.

По словам представительницы компании «Ernst & Young» Татьяны Войтович, кроме модернизации троллейбусного депо, проект предусматривает капитальный ремонт и модернизацию инфраструктуры предприятия. В частности, за счет кредита планируется модернизировать 6 тяговых подстанций предприятия, а также привести в порядок более 10 участков контактной сети и заменить ряд опор.

За счет реализации проекта планируется сократить расходы на ремонт транспортных средств (т.к. новые троллейбусы требуют меньше затрат на обслуживание) и снизить затраты на электрическую энергию (плановая экономия может составить около 700 тысяч киловатт-часов в год). Кроме этого за счет реализации проект планируется создать в Николаеве новые рабочие места, т.к. увеличение количества троллейбусов потребует увеличения штата водителей и ремонтного персонала депо.

Со своей стороны городской голова Николаева Александр Сенкевич сообщил, что власти города со своей стороны также вкладывают средства в развитие городского электротранспорта. Речь шла о строительстве новой троллейбусной линии в Корабельный район и на Намыве.

Во время встречи стороны обсудили детали сотрудничества и определили дальнейшие шаги, необходимые для воплощения в жизнь масштабного проекта развития и модернизации электротранспорта города Николаева.

Заметим, что недавно представители городских властей Николаева обсуждали вопрос о необходимости повышения тарифов на проезд в городском электротранспорте. В частности, руководитель КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко утверждал, что повышение стоимости проезда является условием получения Николаевом кредита на закупку новых троллейбусов и модернизацию инфраструктуры.

comments powered by HyperComments