В Ивано-Франковске на площади возле ратуши презентовали новый троллейбус БКМ 321

Четверг , 22 августа 2019, 12:31
На центральную площадь города «рогатый» белорусского производства приехал благодаря автономному ходу
В Ивано-Франковске на площади возле ратуши презентовали новый троллейбус БКМ 321

Сегодня в 10 часов утра в Ивано-Франковске неподалеку от городской ратуши прошла презентация нового белорусского троллейбуса БКМ 321. Этот троллейбус – первая машина из партии в 29 троллейбусов, которые куплены за средства кредита ЕБРР (4,5 млн. евро) и гранта (1 млн. евро). В презентации троллейбуса приняли участие городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, директор КП «Электроавтотранс» Виталий Голутяк, а также и.о. директора компании-поставщика троллейбусов Дмитрий Парков. Об этом сообщает местный интернет-портал «Правда».

Как рассказал директор КП «Электроавтотранс» Виталий Голутяк, всего за средства кредита и гранта куплено 29 новых троллейбусов: 6 машин – за грантовые средства и 23 – за кредитные. Троллейбус, который презентовали сегодня куплен именно за средства гранта. По словам Виталия Голутяка, кузов троллейбуса частично выполнен из нержавеющей стали, что обеспечит ему длительный ресурс работы. Специальную нержавеющую сталь «Белкомунмаш» закупал в Финляндии.

«Мы подписали контракт с Беларусью, однако троллейбус имеет харьковский электродвигатель. Все новые троллейбусы – с автономным ходом, то есть могут до километра проехать без питания (от контактной сети – ред.)», – рассказал Виталий Голутяк. По его словам закреплять новые троллейбусы за маршрутами не будут – они будут курсировать на всех троллейбусных маршрутах. Руководитель КП «Электроавтотранс» отметил, что стоимость собственно троллейбуса составляет 140 тысяч евро (общая сумма контракта 5,5 миллионов евро, т.е. стоимость одного троллейбуса с учетом сопутствующих услуг, поставок запчастей и оборудования составляет 189,65 тыс. евро).

Первые 7 новых троллейбусов, как пообещал Виталий Голутяк, должны появится в Ивано-Франковске до 1 сентября, остальные – до конца октября. Они заменят, в первую очередь, самые старые троллейбусы «Skoda 14Tr», которые работают в Ивано-Франковске болем 30 лет. В целом руководитель «Электроавтотраса» обещает, что в троллейбусном парке Ивано-Франковска будет 55 – 60 троллейбусов.

Заметим, что троллейбус БКМ 321 – полностью низкопольный 12-метровый троллейбус. В салоне троллейбуса 30 мест для сидения, общая вместимость – 100 пассажиров. Предусмотрено одно место для инвалида-колясочника. На средних дверях транспортного средства установлен откидной пандус.

«Это первый троллейбус из закупленных в рамках кредита и профинансированный благодаря нашим друзьям из Европейского банка реконструкции и развития. Таких троллейбусов должно быть 29 до конца этого года. Это позволит нам заменить старую технику. Наши планы – внедрение электронного билета и всю новую технику мы оборудуем соответственными валидаторами», – заявил во время презентации нового троллейбуса городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

На данный момент на балансе КП «Электроавтотранс» находится 51 троллейбус, 44 троллейбуса в исправном состоянии. Скорее всего новыми троллейбусам БКМ 321 будут заменены 19 самых старых троллейбусов «Škoda 14Tr» и два троллейбуса ЮМЗ Т2. Кроме троллейбусов, на балансе КП «Электроавтотранс» есть 42 автобуса большого класса укрианского и турецкого производства.
 

comments powered by HyperComments