В Виннице журналисты замеряли температуру воздуха в общественном транспорте

Четверг , 22 августа 2019, 17:16
Винничане часто называют общественный транспорт «сауной на колесах»
В Виннице журналисты замеряли температуру воздуха в общественном транспорте

Журналисты издания «20 минут. Винница» решили проверить, какая температура воздуха в городском транспорте: трамвае, троллейбусе и маршрутке. Для этого выбрали обычный день в конце лета, когда на улице температура воздуха около 30 градусов по Цельсию.

Оказалось, что температура воздуха в салоне трамвая, который только что выехал из депо составляла около 35 градусов по Цельсию. Единственным способом проветривания салона в трамвае являются форточки на окнах. Пассажиры говорят, что нередко детям и людям преклонного возраста от жары стает плохо.

Не лучшей ситуация оказалась и в одном из достаточно новых троллейбусов «Богдан» Т701.17. Температура воздуха в салоне троллейбуса оказалась еще выше, чем в трамвае –  + 36 градусов по Цельсию. Ситуацию осложняет то, что в новых троллейбусах предусмотрено только несколько форточек, хотя они больше, чем в трамваях, когда троллейбус останавливается, то в салоне начинается настоящее пекло.

Наиболее комфортной оказалась температура в салоне винницкой маршрутки – тут термометр показал + 32 по Цельсию.

Для сравнения журналисты замеряли температуру на солнечной лавке возле городского универмага – тут она составила + 44. В тени центрального парка температура воздуха составляла + 30 по Цельсию.

Аналогичная проблема с жарой в транспорте наблюдается практически в каждом городе Украины. Большинство наличного в Украине пассажирского транспорта не оборудовано не только кондиционерами салона, но и кондиционерам кабины водителя. Поэтому водители трамвая, троллейбуса и автобуса рискуют получить на работе тепловой удар.

comments powered by HyperComments