В Хмельницком провели капитально-восстановительный ремонт троллейбуса ЗиУ-682

Пятница , 23 августа 2019, 15:21
Это первый капитально-восстановительный ремонт троллейбуса, полностью проведенный силами депо
В Хмельницком провели капитально-восстановительный ремонт троллейбуса ЗиУ-682

КП «Электротранс» из Хмельницкого завершило капитально-восстановительный ремонт троллейбуса ЗиУ-682 № 237, выпущенный в 1991 году. Это первый троллейбус, практически на 80% обновленный сотрудниками коммунального предприятия. Капитально-восстановительный ремонт финансировался за средства из городского бюджета. Об этом сообщил местный сайт «Поділля.news».

«Из-за того, что у нас очень большой дефицит квалифицированных сотрудников, таких как газосварщики, кузовщики, мы восстанавливали этот троллейбус более двух лет. Полностью восстановлен кузов, заменена обшивка в средине салона, установлены новые узлы и агрегаты. В общей сложности ремонт машины обошелся в 856 тысяч гривен. Это на 500 тысяч гривен меньше, чем стоимость капитального ремонта, который нам проводили сторонние организации», – рассказал директор КП «Электротранс» Виктор Паламарчук.

Три года назад власти Хмельницкого поставили перед собой стратегическую цель – стопроцентно обновить троллейбусный парк города. За это время за средства из городского бюджета капитально восстановили четыре троллейбуса. Это дешевле, чем покупать новый транспорт. Старые троллейбусы в депо восстанавливают практически из металлолома. Кроме этого города покупает новые троллейбусы.

За последние пять лет троллейбусный парк Хмельницкого пополнился 23 новыми троллейбусами – это 21 троллейбус «Богдан Т701» и два троллейбуса «Электрон» Т191.01. В этом году должны прибыть еще 10 «рогатых» (их покупают на условиях финансового лизинга) – поставку пяти троллейбусов «Богдан» ожидают уже в конце текущего месяца, а еще пять машин должны доставить в октябре. Эти троллейбусы будут оснащены автономным ходом. Таким образом, в Хмельницком будет уже 35 низкопольных троллейбусов – первые два троллейбуса с низким уровнем пола «Богдан» Т601.11 город купил еще в 2008 году.

«Мы и далее будем идти этими тремя направлениями новые троллейбусы, капремонты, ремонты силами КП «Электротранс». Можно сказать, что это троллейбус, который выпустил сам «Электротранс» для жителей города», – заявил во время презентации обновленного троллейбуса городской голова Хмельницкого Александр Симчишин.

В КП «Электротранс» говорят, что после проведения капитально-восстановительного ремонта троллейбус № 237 сможет еще проработать на маршрутах города до 10 лет. В цеху капремонта троллейбусного депо сейчас готовятся к капитальному ремонту еще двух троллейбусов ЗиУ-682.

comments powered by HyperComments