Во Львове на День украинского флага установили рекорд по перетягиванию трамваев

Суббота , 24 августа 2019, 18:20
Украинским богатырям Владимиру Рекше и Сергею Конюшку удалось протянуть сцепку из трех трамваев «Электрон» на 19,5 метров за 1 минуту 45 секунд
Во Львове на День украинского флага установили рекорд по перетягиванию трамваев

23 августа 2019 года во Львове атлеты «Федерации стронгмэна Украины» Владимир Рекша из Львова и Сергей Конюшок из Киева установили национальный рекорд по перетягиванию трамваев «Электрон». Об этом сообщил «Львовский портал».

Во время первой попытки украинские богатыри протянули сцепку из двух трехсекционных трамваев «Электрон» общей массой в 65,2 тонны. Со второй попытки силачам удалось протянуть сцепку из трех трехсекционных вагонов «Электрон» массой в 92,2 тонны на расстояние 19 метров 49 сантиметров за 1 минуту 45 секунд. Таким образом, украинские стронгмэны установили два национальных рекорда по перетягиванию трамваев. При перетягиваниии трамваев украинские богатыри использовали технику «Арм-овер-арм», чего еще никто раньше в Украине не делал.

Как рассказал украинский богатырь Сергей Конюшок, он профессионально занимается спортом уже 20 лет, его коллега из Львова Владимир Рекша – 10 лет. Перед перетягиванием трамваев они специально не тренировались, а занимались общими упражнениями.

Зафиксировали рекорд главный судья Федерации стронгмэна Украины Василий Вирастюк, а также представитель «Национальной книги рекордов Украины».

«Для меня Львов всегда ассоциировался с трамваями, поэтому решили договорится с сотрудниками депо и попытаться установить такой рекорд», – рассказал Василий Вирастюк.

Львовянин Владимир Рекша рассказал журналистам, что установить рекорды было очень не просто.

«После двух секунд казалось, что трамваи мы тянем уже целый час. И вообще – зачем эти праздные старания? Честно скажу – публику я не слышал. Не потому, что она не скандировала, просто был сконцентрирован. Ты никуда не смотришь, просто думаешь, что нужно тянуть и все», – рассказал Владимир Рекша.

comments powered by HyperComments