В День Независимости по Львову проехал 110-летний ретро-трамвай

Воскресенье , 25 августа 2019, 12:17
Пассажирами вагона стали участницы львовского клуба «винтажных панянок» и музея транспорта «Ретро Гараж»
В День Независимости по Львову проехал 110-летний ретро-трамвай

В День Независимости Украины – 24 августа 2019 года по Львову проехал недавно отремонтированный трамвай «Sanok SW1» с деповским номером 093. Пассажирами ретро-вагона стали прекрасные дамы и джентльмены. Организовали действо клуб «Ретровики Львова» и ЛКП «Львовэлектротранс». Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Трамвайный «Sanok SW1» – это старейший действующий пассажирский трамвай Украины – этот вагон был выпущен в конце 1900-х годов на заводе «Sanowag» в городе Сяноке на территории современной Польши. Его недавно отремонтировали в вагонно-ремонтных мастерских ЛКП «Львовэлектротранс». Во время ремонта вагону вернули «ливрею», которая использовалась в электротранспорте Львова в 1940-х – 1950-х годах.

Заметим, что ретро-трамваи во Львове традиционно являются участниками различных торжеств – Дня независимости, Дня города и других. Дважды – в 2014 и 2016 году к Дню Независимости Украины во Львове организовывали масштабные парады трамваев с участием ретро-вагонов и современных трамваев. Кроме того в 2016 году на День Города был проведен парад троллейбусов.

«Идея провести масштабный Парад трамваев на День Независимости в 2014 году принадлежит активистами инициативы «Львовяне за электротранспорт» и пресс-секретарю ЛКП «Львовэлектротранс» Ольге Бачинской. Активисты с помощью сотрудников депо и ВРМ частично восстановили тогда немецкий трамвай «Gotha T59E» № 002 и чешский вагон «Tatra T4SU», а Ольга Бачинская взяла на себя все организационные вопросы», – рассказывает Владимир Карпа, который в 2014 году руководил ЛКП «Львовэлектротранс» в качестве исполняющего обязанности директора.

«Времена тогда были сложные – после Революции Достоинства наша страна стала жертвой российской агрессии. Ремонтировали трамваи, организовывали парад, фактически, на энтузиазме. Для нас было очень важно провести акцию с такой мирной техникой, как трамваи. Праздник получился. Всю Украину, весь мир, облетели кадры исполнения гимна Украины на главной площади Львова, на которой стояли наши трамваи», – вспоминает экс-руководитель «Львовэлектротранса».

«Наши старые трамваи – это частичка истории нашего государства Украины. Поэтому наша команда старалась не только сохранить эту ретро-технику, но и показать ее как можно большему количеству людей. Для этого вместе с фанатами-энтузиастами мы организовывали парады трамваев и троллейбусов, Дни открытых дверей в депо, различные познавательные экскурсии – к примеру в 2016 и 2017 году к нам приезжали фанаты электротранспорта со всей Европы, чтоб покататься на наших трамваях – как исторических, так и современных.

 В 2016 году на Параде трамваев на День Независимости Украины мы показали не только два старинных трамвая, но и трамвай «Tatra KT4SU» № 1053, который был капитально-восстановлен силами трамвайного депо. Хорошо, что традиция с показом ретро-техники сохраняется», – говорит директор ЛКП «Львовэлектротранс» в 2016-7 годах Михаил Сидорович.

Фото – пресс-служба Львовского городского совета

comments powered by HyperComments