Черкассы все еще не могут завершить тендер по закупке трех 12-метровых троллейбусов

Вторник , 27 августа 2019, 10:21
Тендер с ожидаемой стоимостью закупки в 16,950 миллионов гривен был объявлен еще 15 мая 2019 года
Черкассы все еще не могут завершить тендер по закупке трех 12-метровых троллейбусов

КП «Черкасыэлектротранс» все еще не может завершить тендерную процедуру по закупке 3-х троллейбусов длиной 11 – 13 метров. Сообщение о старте тендерной процедуры появилось в системе публичных закупок еще 15 мая текущего года. Ожидаемая стоимость закупки была определена достаточно высокой – 16,950 млн. грн. за три троллейбуса или 5,65 млн. за машину.

Однако, уже на следующий день объявленная КП «Черкассыэлектротранс» закупка попала в поле зрение Северного офиса Госаудитслужбы, которая установила мониторинг за закупкой и сделала замечания по поводу обнародованной тендерной документации. Выявленные несоответствия тендерной документации Закону Украины «О публичных закупка» были исправлены КП «Черкассыэлектротранс» и в системе «Прозорро» были опубликованы изменения к тендерной документации.

Заявки на участие в тендере, которые принимались до 21 июня 2019 года, подали четыре компании: ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс» в Луцке, ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра, дилер белорусского «Белкомунмаша» ООО «БКМ-Украина» из Луцка, а также ООО «Эталон-Лизинг», которое является дилером концерна «Эталон», изготовляющего троллейбусы на Черниговском автозаводе.

Тендерный комитет КП «Черкассыэлектротранс» отклонил заявки ООО «БКМ-Украина» и ООО «Торговый дом «Литан». Однако ООО «БКМ-Украина» направило жалобу по этому поводу в Антимонопольный комитет Украины и таким образом заблокировало проведение электронного аукциона, который был назначен на 15 августа 2019 года. При отклонении предложения ООО «БКМ-Украина» тендерный комитет КП «Черкассыэлектротранс» сослался на то, что соответственно с сертификатом соответствия UA.10199.Sp.00157-19, конструкция предложенного троллейбуса якобы не соответствует  всем требованиям украинского стандарта ДСТУ 4905:2008 «Колесные транспортные средства. Троллейбусы пассажирские. Общие технические требования». Однако, ООО «БКМ-Украина» заявило, что такое решение тендерного комитета не соответствует действительности и предложенный троллейбус БКМ 321 отвечает всем требованиям национального стандарта.

На своем заседании 13 августа 2019 года Постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок приняла решение о том, что тендерный комитет КП «Черкассыэлектротранс» безосновательно не допустил компанию ООО «БКМ-Украина» к электронному аукциону. Поэтому АМКУ обязал КП «Черкассыэлектротранс» отменить свое решение про отклонении тендерного предложения ООО «БКМ-Украина» и допустить его к участию в электронном аукционе.

Сейчас у КП «Черкассыэлектротранс» есть три возможных выхода из ситуации – обжаловать решение АМКУ в суде, отменить проведение тендера по закупке троллейбусов или провести электронный аукцион с участием дилера белорусского производителя. Самое интересное, что в Черкассах эксплуатирует 16 троллейбусов БКМ 321, которые выпущены в 2012 году. Особых нареканий на работу этих машин нет.

comments powered by HyperComments