Развитие трамвая в крымской Евпатории оценивают в 3,5 миллиарда рублей

Вторник , 27 августа 2019, 17:15
За эти средства планируют построить новое трамвайное депо, которое также должно обслуживать муниципальные автобусы
Развитие трамвая в крымской Евпатории оценивают в 3,5 миллиарда рублей

О планах финансирования развития трамвайного движения в оккупированной крымской Евпатории рассказал депутат Евпаторийского городского совета Борис Назаров в ходе заседания комитета Общественной палаты Крыма. Об этом сообщает информационный портал «1k.com.ua»

«Мы вышли с предложением предусмотреть в Целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя на 2020-2022 год, дополнительно 3,5 миллиарда рублей на новый парк трамваев (в Евпатории - ред.).

Мы уже предусмотрели его место в новом генеральном плане развития нашего города, он возле Спутника-2 предусматривается. Мы планируем еще 13,5 км развития нашей сети, чтобы связать Исмаил Бей (район Евпатории – ред.) и поселок Заозерное.

Вместе с трамвайным управлением мы предусмотрели место для автобусного парка – всего на 50 машин. У нас сегодня и с автобусным сообщением есть проблемы»,  – рассказал Борис Назаров.

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что трамвай стал символом Евпатории и его необходимо сохранить.

«Трамвай – самый экологический вид транспорта и самый безопасный. И специфика Евпатории отвечает тому, чтобы сохранить трамвай. Трамвай стал составной частью имиджа города. Если не вмешаться в сложившуюся ситуацию, то мы можем потерять трамвай и в Евпатории. Трамвай в Евпатории надо сохранить, в том числе, не надо жалеть на это бюджетных средств», –  отметил Григорий Иоффе.

Заметим, что трамвай в Евпатории начал свою работу в 1914 году. Уникальность евпаторийского трамвая в том, что трамвайные линии в городе в основном одноколейные с разъездами. Часть маршрутов не имеет разворотных колец, поэтому на них используются трамваи для двухстороннего движения – немецкие вагоны «Gotha T57». У части вагонов второй пост управления перенесен в прицепной вагон «Gotha В57». Кроме старых немецких двухосных вагонов в городе эксплуатируются сочлененные чешские трамвайные вагоны «Tatra KT4SU». Один из таких вагонов также был переоборудован в двухсторонний.

На данный момент в Евпатории трамваи обслуживаются депо, построенном еще в начале ХХ века. Общая протяженность путей составляет около 20 километров. В городе насчитывается 22 трамвая для перевозки пассажиров – 16 вагонов «Tatra KT4SU», пять моторных вагонов «Gotha T57» и один прицепной «Gotha В57».

comments powered by HyperComments