Запорожский горсовет выступил за сохранение трамвайной линии на Павло-Кичкас

Четверг , 29 августа 2019, 11:49
За такое решение проголосовало 35 депутатов городского совета – они поддержали проект решение о моратории на закрытие трамвайного движения по 16-му маршруту
Запорожский горсовет выступил за сохранение трамвайной линии на Павло-Кичкас

Депутаты Запорожского городского совета на сессии поддержали решение о моратории на ликвидацию трамвайного сообщения между центром городом и районом Павло-Кичкас (Заводской район). За такое решение проголосовало большинство – 35 депутатов. Об этом сообщает запорожский информационно-аналитический портал «Акцент».

Согласно с документом, который приняли депутаты на сегодняшней сессии, судьбу трамвайной линии 16-го маршрута должен решить местный референдум. Проект этого решения подготовил депутат Рябцев.

Ранее планировалось, что трамвайную линию по Северному шоссе должны ликвидировать во время строительства нового конверторного цеха «Запорожстали» на этой территории. Территорию промышленных полигонов «Балка Средняя» и «Балка Маркусова» городские власти передают в аренду промышленному гиганту для строительства нового кислородно-конверторного цеха.

Жители Запорожья выступают против идеи ликвидации трамвайного движения на Павло-Кичкас. В частности, житель Запорожья Виталий Бесчастный зарегистрировал электронную петицию к Запорожскому горсовету с предложением строительства обходной трамвайной линии, которая бы соединила трамвайную сеть Запорожья с сетью Заводского района. Строительство новой трамвайной линии предлагается провести за средства «Запорожстали», которая получает от города значительные территории для расширения промышленной площадки.

В петиции также отмечается, что «Запорожсталь» должна обеспечить работу существующей трамвайной линии на участке от ост. «Водолечебница» до ост. «Северное шоссе» до тех пор, пока не будет построена и введена в эксплуатацию новая обходная линия.

comments powered by HyperComments