В Сумах есть проблемы с финансированием электротранспорта

Пятница , 6 сентября 2019, 14:51
Для нормальной работы городского электротранспорта и городского водоканала Сум необходимо «найти» 62 миллиона бюджетных гривен
В Сумах есть проблемы с финансированием электротранспорта

Внеочередная сессия Сумского городского совета состоялась 30 августа 2019 года. Ей предшествовало заседание планово-бюджетной депутатской комиссии, на которой согласовывались решения по перераспределению бюджетных средств и внесению изменений в городской бюджет для «закрытия» самых насущных для города проблем. Об этом пишет сумской информационно-аналитический портал «Вас шанс».

Во время заседании депутатской комиссии директор Департамента финансов Сумского горсовета Светлана Липовая рассказала, что у города есть значительные проблемы с выполнением бюджета. В частности, на 1 августа 2019 года недовыполнение бюджета составляло 44,2 млн. грн. поэтому возникла необходимость снимать средства с менее важных статей расходов, чтоб «закрыть» наиболее важные.

Бюджетная комиссия Сумского городского совета отменила бюджетное финансирование закупки автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов, на сумму 4 млн. грн. По информации руководительницы Департамента финансов, из-за проблем с Антимонопольным комитетом КП «Электроавтотранс» не может завершить процедуру закупки этих автобусов.

Вместо средств на закупку новых автобусов, КП «Электроавтотранс» получит из бюджета 4 млн. грн. в качестве компенсации за перевозку льготников. Как отметила Светлана Липовая, по расчетам коммунальному перевозчику необходимо выплачивать 5,1 млн. грн., однако больше, чем 4 млн. грн. городской бюджет выделить не может.

Что касается закупки транспорта, то Сумской горсовет решил передать Сумской областной госадминистрации 860 тысяч гривен из свободного остатка прошлого года в виде субвенции департаменту образования. Эти средства пойдут на софинансирование закупки школьных автобусов.

Светлана Липовая также предупредила депутатов о том, что и впредь придется «затягивать пояса», т.е. «снимать» средства с различных проектов.

«У нас такая ситуация, что до конца года нам надо еще 62 млн. грн. где-то искать внутри своих расходов. Я сейчас готовлю письмо на руководство города и профильную депутатскую комиссию о том, что «заморозить» все объекты, по которым на сегодня еще не начаты работы, и снять с них финансирование. Иначе мы к концу года останемся без воды, а троллейбусное депо отключат от электроэнергии… У нас большое недовыполнение бюджета и нет никаких дополнительных источников, что покрыть эту недостачу», – заявила чиновница.

comments powered by HyperComments