ЛКП «Львовэлектротранс» ищет подрядчика для ремонта трамвайного депо № 2 на международном тендере

Воскресенье , 8 сентября 2019, 08:40
Финансирование завершения реконструкции трамвайного депо № 2 будет проводиться за средства кредита ЕБРР
ЛКП «Львовэлектротранс» ищет подрядчика для ремонта трамвайного депо № 2 на международном тендере

История с реконструкцией трамвайного депо № 2 во Львове на улице Промысловой, 29 в районе Подзамче тянется с 2009 года. Тогда городские власти согласовали получение ЛКП «Львовэлектротранс» кредита от европейского банка реконструкции и развития в сумме 12 млн. евро. Эти средства должны были быть потрачены на модернизацию тяговых подстанций, закупку нового подвижного состава и реконструкцию профилактория трамвайного депо № 2. Если говорить о проекте модернизации тяговых подстанций, то он был успешно завершен еще в 2016 году – работы по переоборудованию подстанций, созданию новой автоматизированной системы управления энергохозяйством выполнила украинская компания «Плутон» из Запорожья. Также достаточно успешно была проведена закупка подвижного состава – за средства кредита ЕБРР в общей сложности приобрели 35 подержанных и 7 новых трамваев: в 2013 году «Львовэлектротранс» приобрел 5 трамваев «Tatra KT4D» из Эрфурта, в 2016 – 7 новых трамваев «Электрон» (часть средств на их закупку город получил из госбюджета), а в 2018 году – 30 трамваев «Tatra KT4DM» из Берлина.

А вот с реконструкцией трамвайного депо № 2, как говорится, «не срослось». Работы по реконструкции депо были начаты в 2014 году одним подрядчиком, который из-за проблем с финансированием отказался от выполнения работ. Затем была избрана другая компания, работу которой признали неэффективной. В конце-концов было принято решение перенаправить остаток средств кредита на закупку берлинских трамвайных вагонов.

Как сообщила пресс-служба Львовского городского совета, 5 сентября 2019 года ЛКП «Львовэлектротранс» повторно объявило тендер на реконструкцию трамвайного депо № 2 на улице Промысловой, 29. Поскольку реконструкция будет проводится за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития, то тендер проводится по процедуре ЕБРР, а не в системе электронных публичных закупок «Прозорро».

По словам пресс-секретаря ЛКП «Львовэлектротранс» Ивана Бондаря, в тендере ЕБРР по поиску подрядчика для реконструкции трамвайного депо № 2 смогут принимать участие компании из любой страны мира.

Реконструкция трамвайного депо №2, согласно с проектом Контракта, включает в себя различные строительные работы (в т.ч. внутренние отделочные работы, устройство полов, фундаментов под оборудование и трамвайные пути внутри профилактория) устройство котельной, прокладку новых внутренних и внешних инженерных сетей (водопровод, канализация, газопровод, электрические сети, освещение) и др. Реконструкция должна быть проведена в соответствии с проектом, который предоставляется заказчиком, однако подрядчик должен будет самостоятельно разработать проект котельной и систем отопления и вентиляции помещений профилактория трамвайного депо.

Срок проведения работ – 365 дней, гарантийный срок ответственности за дефекты – 365 дней.

Тендерную документацию потенциальный подрядчик сможет получить бесплатно в электронном формате (*.pdf), для чего он должен направить отсканированную копию подписанного официального запроса на получение тендерной документации. Официальный запрос должен иметь идентификационные данные тендера, полное наименование Участника торгов с электронным и почтовым адресом. В «Львовэлектротрансе» отмечают, что самые крупные разделы тендерной документации – Раздел IV Требования, Подраздел ІІІ Чертежи тендерной документации будут отправлены только через сервер обмена файлами.

На 10:00 16 октября 2019 года ЛКП «Львовэлектротранс» запланировало встречу с потенциальными подрядчиками. Свои запросы по разъяснению условий тендера должны быть направлены заказчику не позже, чем за 14 дней до окончания срока подачи тендерных предложений.

Тендерные предложения от потенциальных подрядчиков должны быть доставлены не позднее 5 ноября 2019 года до 10:00. В 10:00 5 ноября 2019 года ЛКП «Львовэлектротранс» проведет раскрытие тендерных предложений, на котором смогут присутствовать потенциальные участники тендера.

Критерии, которым должен отвечать участник тендера:

- у потенциального подрядчика не должно быть негативного опыта выполнения контрактов, а также судебных и арбитражных споров по поводу выполнения контрактов на протяжении последних 5 лет;

- суммы поточных претензий по незавершенным судебным тяжбам не должны превышать 5% от суммы собственного капитала участника тендера, при их наличии они будут рассматриваться как принятые не в пользу участника тендера;

- участник тендера должен будет подать финансовый отчет за предыдущий период своей работы. Этот отчет должен показывать положительные результаты работы участника на протяжении последних 3 лет, показывать его финансовую стойкость и долгосрочную прибыльность;

- средний годовой финансовый оборот подрядчика в отрасли строительства должен превышать 1 миллион евро (эквивалент), что определяется счетами по контрактам, которые выполняются или завершены на протяжении последних 3-х лет;

- участник тендера должен продемонстрировать наличие финансовых ресурсов или доступ к ним в размере не менее 200 тысяч евро за период 3-х месяцев.

Что касается опыта потенциального подрядчика, то оценивается его опыт в выполнении контрактов на протяжении последних 5 лет в качестве генерального подрядчика или подрядчика. За это время потенциальный подрядчик по ремонту трамвайного депо № 2 хотя бы один раз должен был выступать в роли генподрядчика или подрядчика в контактах на сумму, эквивалентную 1,2 млн. евро, либо в двух контактах на сумму не менее 600 тысяч евро каждый или в трех контрактах, сумма каждого из которых не менее 400 тысяч евро. Эти контракты должны быть успешно завершены, а также быть схожими с теми, которые предусмотрены контрактом по реконструкции трамвайного депо № 2. Схожесть должна быть в физических размерах выполняемых работ, методах и технологиях, а также других характеристиках.

Также потенциальный подрядчик должен продемонстрировать (предоставить копии свидетельств о завершении работ и актов приемки-передачи) успешный опыт работы в качестве генподрядчика, подрядчика или субподрядчика по крайней мере в 2-х контактах на протяжении последних 5 лет с такими параметрами продуктивности – устройство железо-бетонных фундаментов – 110 кубометров, внутренние отделочные работы – 2200 кв. метров, внешние отделочные работы – 1300 кв. метров.

Кроме этого, потенциальный подрядчик должен предоставить «Львовэлектротрансу» сведения о наличии квалифицированного персонала и предоставить резюме таких специалистов, как: руководитель проекта (не менее 10 лет общего опыта, 5 лет опыта на аналогичных работах), проектировщик систем отопления и вентиляции (аналогические требования), руководитель работ (прораб), главный инженер систем отопления и вентиляции (опыт работы – 5 лет, 3 года опыта на аналогичных должностях), главный инженер-электрик, инженер по контролю качества, эксперт по количественным показателям и главный руководитель по охране труда и технике безопасности.

Кроме этого, потенциальный подрядчик должен владеть или иметь доступ (аренда, лизинг и пр.) следующим оборудованием: автомобильным краном грузоподьемностью не менее 25 тонн; гусеничный экскаватор с объемом ковша не менее 0,2 кубометра; леса для проведения внешних работ на высоте до 8 метров 350 кв. м., опалубка 80 кв. м.

Работы могут выполнятся также консорциумами и ассоциациями строительных компаний, причем ведущий партнер должен отвечать не менее чем 40% требований, другие участники – не менее чем 25% требований.

Все тендерные предложения (заявки) должны сопровождаться обеспечением тендерного предложения в виде банковской гарантии в размере 10000 евро или эквивалентной суммы в гривне.

Потенциальный участники торгов могут получить тендерную документацию в офисе ЛКП «Львовэлектротранс» по адресу г. Львов, ул. Сахарова, 2. Электронная почта: ivanyshyn. i@ukr.net, secretary.let@gmail.com. Справки по телефонам +38 (032) 238 68 51, +38 (032) 238 68 50. Контактное лицо – Ирина Иванышин.

Заметим, что трамвайное депо № 2 на улице Промысловой, 29 начало работу еще в 1907 году. Старые корпуса депо (не включены в планы реконструкции) построены по проекту известного львовского архитектора Яна-Антония Богуцкого. Профилакторий трамвайного депо, где проходило ежедневное техническое обслуживание трамваев и другие виды их технического обслуживания, имело до реконструкции три проездные осмотровые канавы. Оно построено в 70-х годах ХХ столетия.

На фото – нынешняя ситуация в трамвайном депо № 2. Автор фото – Игорь Зинкевич.

comments powered by HyperComments