«Тернопольэлектротранс» купил два подержанных троллейбуса

Понедельник , 9 сентября 2019, 10:12
До конца года в тернопольском троллейбусном депо должны появится два троллейбуса «Skoda 15Tr»
«Тернопольэлектротранс» купил два подержанных троллейбуса

В пятницу, 6 сентября 2019 года КП «Тернопольэлектротранс» подписало договор о покупке двух «бэушных» сочлененных троллейбусов «Skoda 15Tr» у чешской компании «Zedexo s.r.o.» из города Брно. Два троллейбуса-«гармошки» обошлись КП «Тернопольэлектротранс» в 33 тысячи евро, они должны быть поставлены до 31 декабря 2019 года. Информация о подписании договора на поставку троллейбусов появилась в системе публичных закупок «Прозорро».

Согласно с заключенным между КП «Тернопольэлектротранс» и «Zedexo s.r.o.» договором, местом поставки троллейбусов считается место погрузки электротранспорта на транспортное средство перевозчика или железнодорожный транспорт, а также место проведения таможенных формальностей. Поставка осуществляется на условиях FCA (Incoterms 2010), конкретное географическое место поставки указывается в сопроводительных документах. Поставка считается завершенной, если по товару завершены все таможенные формальности и когда товар загружен на транспортные средства перевозчика с оформлением транспортной документации, достаточной для надлежащей перевозки по территории Чешской республики, транзитных стран и пересечения таможенной границы Украины.

Кроме этого, согласно с договором, Покупатель («Тернопольэлектротранс») берет на себя обязательства оплатить транспортировку троллейбусов, за свой счет получить все необходимые сертификаты, экспертные выводы и др. документы, а также оплатить все необходимые таможенные сборы и налоги.

Таким образом, цена, указанная в договоре – 16 тысяч 500 евро за один троллейбус «Skoda 15Tr» – это цена закупки самого троллейбуса в Чехии. С учетом транспортировки и растаможки реальная стоимость троллейбуса по прибытии в Тернополь окажется значительно дороже.

Заметим, что последний раз Тернополь пополнял свой троллейбусный парк в мае 2018 года – тогда в город прибыл троллейбус «Skoda 15Tr», который ранее эксплуатировался в городе Злине, в Тернополе он получил № 183. На данный момент в троллейбусном депо Тернополя насчитывается 60 пассажирских троллейбусов, из них – 29 сочлененных машин «Skoda 15Tr». Первый сочлененный троллейбус «Skoda 15Tr» появился в Тернополе в августе 2012 года – это троллейбус с инвентарным № 152, который ранее эксплуатировался в чешском городе Пльзене.

 

comments powered by HyperComments