Одесский музей электротранспорта получил новый экспонат (ФОТО)

Понедельник , 9 сентября 2019, 10:42
Музей одесского электротранспорта на минувших выходных получил новый экспонат - отреставрированный служебный автомобиль "ГАЗ-51".
Одесский музей электротранспорта получил новый экспонат (ФОТО)

Речь идет о грузовике модели "ГАЗ-66", похожем внешне на "ГАЗ-51", который до совсем недавнего времени еще работал в коммунальном предприятии "Одесгорэлектротранс" как служебная машина. Такие машины грузоподъемностью до 2,5 тонн массово выпускались в СССР с 1946 по 1975 год в общем количестве более 3,5 миллионов экземпляров.

О новом экспонате музея одесского электротранспорта написал директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман. "Очередной ветеран КП ОГЭТ обрёл вторую молодость в стенах нашего музея! Друзья, ну разве это не повод запланировать посещение музея КП Одесгорэлектротранс на ближайшие выходные?".

По информации Дмитрия Жемана, машина полностью исправна. Грузовик выпустили в 1965 году для советской армии. В 1973 году машину списали и передали в одесское трамвайно-троллейбусное управление, после чего она на протяжении 36 лет возила грузы для троллейбусного депо.

"В 1973 году в связи с обновлением техники армейцы передали ГАЗ-66 одесскому трамвайно-троллейбусному управлению. С тех пор вплоть до мая 2019 года он верой и правдой служил сначала троллейбусному депо №1 на Зоопарковой, а с 1999 году – троллейбусному депо на улице Инглези. Это очень крепкий и живой грузовик, который мы передали музею в рабочем состоянии и с которым у нас никогда не было проблем" - говорит главный инженер троллейбусного депо Максим Пойда

Сейчас в музее электротранспорта Одессы семь "натурных" экспонатов: четыре трамвая (моделей "КТМ-1", "МТВ-82", переделанный в служебный для полива улиц, снегоочиститель "ГС-4" и рама довоенного трамвая модели "Х"), служебный троллейбус, и уже два служебных автомобиля - автокран "КРАЗ" и вышеупомянутый "ГАЗ-51".

Фото: Дмитрий Жеман

comments powered by HyperComments