Николаевский горсовет сегодня таки принял решение о согласовании «троллейбусного» кредита ЕБРР

Понедельник , 9 сентября 2019, 18:14
На сегодняшнем сессионном заседании Николаевского городского совета вопрос о кредите для КП «Николаевэлектротранс» поддержало 29 депутатов – этого достаточно для принятия решения
Николаевский горсовет сегодня таки принял решение о согласовании «троллейбусного» кредита ЕБРР

В понедельник 9 сентября 2019 года депутаты Николаевского городского совета снова собрались на пленарное заседание сессии. Они снова рассмотрели вопрос о согласовании кредита ЕБРР на развитие троллейбусного хозяйства города и на этот раз приняли позитивное решение.

Напомним, что Николаев планирует взять у ЕБРР кредит в размере 20 млн. евро. Из этой суммы 15 млн. евро потратят на закупку 60 новых троллейбусов (в том числе 20 машин с автономным ходом), 1 млн. евро – на модернизацию троллейбусного депо, еще 4 млн. евро – на модернизацию тяговых подстанций.

Вопрос о кредите был рассмотрен бюджетной комиссией Николаевского горсовета, которая дала позитивный вердикт, а также исполнительным комитетом совета. Однако, голосование по согласованию кредита 5 сентября 2019 года оказалось нерезультативным – для позитивного решения не хватило депутатских голосов.

Во время сегодняшнего пленарного заседания Николаевского городского совета мэр города Александр Сенкевич предложил депутатам снова внести в повестку дня вопрос о «троллейбусном» кредите. Это предложение было поддержано.

После обсуждения вопроса о кредите, он таки набрал минимально необходимое количество голосов – его поддержало 29 николаевских депутатов.

«Это означает, что сейчас будет подписание договора, но оно не работает без другого решения. Есть еще решение о предоставлении гарантий горсоветом по погашению кредита. Оно будет вносится на сессию, когда проект будет одобрен Министерством финансов и Антимонопольным комитетом», – резюмировал городской голова Николаева Александр Сенквич. Присутствующих на сессии представителей СМИ он пригласил на церемонию подписания кредитного договора с ЕБРР, которое состоится 12 сентября.

comments powered by HyperComments