Власти Полтавы подписали договор с ЕБРР о кредите на закупку новых троллейбусов

Среда , 11 сентября 2019, 12:17
За средства кредита Европейского банка реконструкции и развития город планирует закупить 40 новых троллейбусов
Власти Полтавы подписали договор с ЕБРР о кредите на закупку новых троллейбусов

Вчера в Киеве секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота подписал от имени горсовета договор поручительства с Европейским банком реконструкции и развития. В церемонии подписания со стороны ЕБРР приняли участие руководитель сектора инфраструктуры ЕБРР Марк Магалецкий и ведущий банкир Дарья Кочубинская. Об этом сообщает интернет-издание «Полтавщина».

«Сегодня подписали договор поручительства с ЕБРР, это приближаеть нас к закупке новых троллейбусов – это будет современный комфортный низкопольный транспорт, который даст возможность не только обеспечить льготный проезд для жителей города, но и учтет потребности маломобильных групп населения. Для нас это очень важно, поэтому горсовет уже год работает над решением этого вопроса», – говорит Александр Шамота.

По словам и.о. городского головы Полтавы, городской совет выходит на финишную прямую в работе с ЕБРР. Теперь договор поручительства должен быть утвержден на сессии городского совета. После этого ЕБРР согласует победителя тендера и после подписания с ним контракта на поставку город сможет получить первые троллейбусы. Шамота говорит, что для него и всей коалиционной команды Полтавского горсовета решение транспортных проблем является принципиальным заданием.

«Потому что логистика и комфортное передвижение городом – это его привлекательность для жизни и инвестиционная привлекательности, и туристический потенциал», – отмечает полтавский градоначальник.

Общая сумма кредита ЕБРР для КП «Полтаваэлектроавтотранс» составляет 10 млн. евро. За эти средства предприятие планирует закупить 40 новых троллейбусов и провести модернизацию трех тяговых подстанций. Срок выплаты по кредиту – 13 лет, из них первые 3 года – льготный период. Процентная ставка по кредиту – 5,75% годовых.

Также сообщается, что вчера произошло раскрытие предложений участников тендера по закупке 40 троллейбусов для Полтавы, правда информацию об участниках тендера Полтавский горсовет не обнародовал. Сообщается, что «Полтавский горсовет передал заказчику (ЕБРР – ред.) свое видение, какую именно марку троллейбуса она хотела бы купить, потому что только цена не является основным критерием конкурса».

Речь, очевидно, идет о троллейбусах «Богдан», которые выпускаются ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс». Троллейбусы этого производителя эксплуатируются КП «Полтаваэлектроавтотранс» с 2011 года.

Подписанный и.о. городского головы Полтавы договор гарантии с ЕБРР должен быть утвержден на  ближайшей сессии Полтавского горсовета.

comments powered by HyperComments