В Харькове строят новую троллейбусную линию

Четверг , 12 сентября 2019, 15:32
Новый троллейбусный маршрут обеспечит электротранспортом Северную Салтовку и соединит станцию метро «Героев Труда» и улицу Наталии Ужвий
В Харькове строят новую троллейбусную линию

В Харькове проходит строительство новой троллейбусной линии в районе Северной Салтовки – оно стартовало в начале августа 2019 года. Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», по результатам тендера договор на строительство троллейбусной линии подписан с КП «Электротранссервис». Стоимость строительства – 103 миллиона гривен.

О строительстве новой троллейбусной линии рассказал директор Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергей Дульфан. По его словам, сейчас идет установка новых опор контактной сети. Из 230 опор, установка которых предусмотрена проектом, уже смонтировано более 50. Об этом сообщает официальный сайт Харьковского городского совета.

«Также ведутся работы по строительству тяговой подстанции, которые должны быть закончены за три месяца. Как только опоры будут установлены, мы переведем на них уличное освещение – около 460 светодиодных светильников, которые будут освещать тротуары и проезжую часть», – рассказал Сергей Дульфан.

Согласно с планами работ, новая троллейбусная линия длиной 7,853 километров будет введена в строй в средине декабря текущего года. К этому времени в Харьков должны прибыть новые троллейбусы, которые изготовляются на Автосборочном заводе № 1 в Луцке. Этот транспорт приобрели у корпорации «Богдан Моторс» за средства Европейского банка реконструкции и развития.

По словам Сергея Дульфана, строительство новой троллейбусной линии на Северной Салтовки это только часть проекта реконструкции сети электротранспорта в этом районе. После завершения строительства новой линии также построят несколько «перемычек», чтоб расширить контактную сеть и улучшить существующие троллейбусные маршруты. Кроме того, это сделает более удобным подъезд к станциям метрополитена.

Фото - пресс-служба Харьковского горсовета.

comments powered by HyperComments