Правительство Украины утвердило финансирование строительства метрополитена в Харькове

Четверг , 12 сентября 2019, 18:14
Средства пойдут на продолжение третьей линии метрополитена в областном центре Слобожанщины
Правительство Украины утвердило финансирование строительства метрополитена в Харькове

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, правительство Украину утвердило порядок и условия использования средств совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банков в рамках реализации проекта «Продление третьей линии метрополитена в городе Харькове». В Министерстве финансов Украины говорят, что реализация проекта будет способствовать развитию сети общественного транспорта Харькова и повысит уровень комфорта для жителей города.

Проект предусматривает строительство нового участка третьей линии метрополитена с двумя станциями – «Державинская» и «Одесская», а также строительство нового электродепо «Алексеевское» мощностью в 100 вагонов с соединительной веткой к третьей линии метро. Реализация проекта позволит в три раза сократить время поездки из центра города в «спальные» районы. Кроме того в рамках кредитного соглашения с ЕБРР и ЕИБ планируется закупка нового подвижного состава.

Предусматривается, что реализация проекта позволит разгрузить наземную часть транспортной инфраструктуры, и, как следствие, улучшит экологическую ситуацию в Харькове.

На развитие метрополитена в Харькове Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк выделяют по 160 миллионов евро.

comments powered by HyperComments