Николаев подписал кредитный договор с ЕБРР для обновления троллейбусного хозяйства

Пятница , 13 сентября 2019, 10:52
Средства кредита уйдут на закупку 60 новых троллейбусов и модернизацию депо и тяговых подстанций
Николаев подписал кредитный договор с ЕБРР для обновления троллейбусного хозяйства

В четверг, 12 сентября 2019 года в Николаеве прошло подписание кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития и КП «Николаевэлектротранс». Коммунальное предприятие получает 20 млн. евро на закупку 60 новых троллейбусов (20 из них – троллейбусы с автономным ходом), а также модернизацию депо и тяговых подстанций. Об этом сообщила пресс-служба Николаевского городского совета.

Кредитный договор от имени Николаева подписал директор  КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, которого на подписание документа уполномочил Николаевский городской совет. На церемонии подписания также присутствовали мэр Николаева Александр Сенкевич, его заместитель Юрий Андриенко, руководитель департамента финансов Вера Святелик, начальник управления транспортного комплекса и телекоммуникаций горсовета Дмитрий Попов, а также директор КП «Николаевпастранс» Алексей Ушаков.

По словам городского головы Николаева Александра Сенкевича, город шел к получению кредита ЕБРР на троллейбусы. 10 сентября 2019 гола решение сессии горсовета о согласовании кредита было направлено в Министерство финансов Украины. Кроме этого его должен рассмотреть Антимонопольный комитет Украины. Горсовет также должен принять решение о гарантиях от города по этому кредиту.

«Проект с Николаевом – это уже двенадцатый для ЕБРР в Украине. Если мы будем быстро двигаться с процедурами согласования, поставки электротранспорта могут начаться уже в первом квартале 2020 года. С точки зрения закупки предусматривается открытый международный тендер на новую технику с качественными характеристиками, которые определяет город. Закупка должна пройти еще на протяжении этого года», – заявил старший банкир ЕБРР Денис Гайовый, который участвовал в подписании соглашения от ЕБРР.

По словам Дениса Гайового, кроме 20 млн. евро кредитных ресурсов от ЕБРР Николаеву также предоставят грантовое финансирование на консультационную поддержку предприятия «Николаевэлектротранс» с точки зрения корпоративного развития.

Автор заглавного фото - Юрий Слюсар.

 

comments powered by HyperComments