В Луцке могут появиться частные троллейбусы

Четверг , 19 сентября 2019, 08:31
Такая идея принадлежит руководителю управления транспорта и связи Луцкого городского совета Владимиру Степанову
В Луцке могут появиться частные троллейбусы

В Луцке местные власти проводят переговоры с частными перевозчиками и предлагают им покупать троллейбусы для обслуживания городских маршрутов. Об этом на вчерашнем заседании исполнительного комитета Луцкого городского совета рассказал начальник управления транспорта и связи Владимир Степанов. Об этом пишет местный информационный сайт «Волынь.UA».

О возможности появления в Луцке частных троллейбусов заговорили во время обсуждения вопроса о тарифах на проезд в городском автотранспорте. Член Луцкого горисполкома Игорь Алексеев поинтересовался, следит ли управление транспорта и связи за мировыми ценами на нефть, которые резко возросли

«Как будет реагировать управление транспорта, если перевозчики вновь будут требовать повышения стоимости проезда? Есть ли какие-то варианты?», – спросил Алексеев.

В ответ руководитель управления транспорта и связи Луцкого горсовета и рассказал о возможности появления в областном центре Волыни частных троллейбусов.

«Да есть. Кроме того, что мы планируем закупить 30 новых троллейбусов, мы ведем переговоры с бизнесом. Предлагаем ему закупать троллейбусы за собственные средства и выпускать на маршруты. Это сэкономит городские средства. Таким образом, мы уменьшим зависимость от автобусов», – заявил Владимир Степанов.

Заметим, что в мировой железнодорожной практике весьма часто встречаются случаи, когда частные операторы пользуются государственной путевой инфраструктурой, оплачивая собственнику инфраструктуры за электроэнергию для электровозов и за пользование путевой инфраструктурой. Однако в случае троллейбусного движения практики подобных решений нет.

comments powered by HyperComments