«Запорожэлектротрансу» планируют выделить еще 30 миллионов гривен из бюджета города

Четверг , 19 сентября 2019, 09:32
Средства пойдут в первую очередь на выплату заработных плат сотрудникам
«Запорожэлектротрансу» планируют выделить еще 30 миллионов гривен из бюджета города

В Запорожье обсуждается вопрос увеличения финансовой помощи коммунальному перевозчику – КП «Запорожэелектротранс»,  с 230 до 260 миллионов гривен. Об этом пишет информационный портал «061.ua» со ссылкой  на проект решения исполкома Запорожского городского совета.

На данный момент из 230 миллионов гривен, которые выделил горсовет в рамках программы «Обеспечения надлежащей и бесперебойной работы Запорожского коммунального предприятия электротранспорта» уже освоено 217 миллионов гривен. Большая часть из этих средств – 167 миллионов гривен ушла на выплату заработной платы сотрудникам предприятия, 36 миллионов гривен потратили на оплату услуг по энергоснабжению, на топливо и запчасти ушло еще 14 миллионов гривен. По расчетам запорожских транспортных чиновников, до конца года на покрытие потребностей коммунального предприятия необходимы еще 85 миллионов гривен. На ближайшей сессии хотят выделить часть этой сумму – 30 миллионов гривен на выплату заработной платы.

Одновременно, как стало известно из проекта решения горисполкома, планируется сократить расходы предприятия на закупку бывших в употреблении трамваев. Вместо двух подержанных трамваев из Берлина теперь хотят купить только один. Речь идет от том трамвае, который уже доставлен в Запорожье. Его стоимость составила 2,53 млн. гривен. Напомним, что КП «Запорожэлектротранс» в начале этого года подписало с ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра договор на поставку 12 трамвайных вагонов «Tatra KT4DМ». Их стоимость составила по 2,53 млн. грн. за один вагон. Вагоны должны эксплуатироваться в странах Европейского Союза, быть выпущены не ранее 1980 года. Компания-поставщик должна была адаптировать вагоны к эксплуатации в Запорожье на колее 1520 мм. Дальше количество вагонов сократилось до двух, а теперь вообще до одного.

comments powered by HyperComments