В Кривом Роге хотят ввести электронный учет пассажиров-льготников

Четверг , 26 сентября 2019, 12:29
Сейчас только каждый пятый пассажир оплачивает проезд – остальные льготники
В Кривом Роге хотят ввести электронный учет пассажиров-льготников

В Кривом Рогу обсуждается вопрос электронного учета пассажиров-льготников, которые пользуются услугами коммунального транспорта. Планируется, что льготники должны получить «Карты криворожанина». Таким образом будет организован точный учет пассажиров-льготников, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Об этом сообщает интернет-издание «Кривой Рог Life».

Сейчас коммунальный транспорт Кривого Рога представлен скоростным и обычным трамваем, троллейбусом и коммунальными автобусами. Ежедневно он перевозит десятки тысяч пассажиров, однако является глубоко убыточным. Причиной этого является то, что большинство пассажиров коммунального транспорта – это льготники. По подсчетам КП «Скоростной трамвай» из 5 пассажиров «метротрама» и обычного трамвая только 1 оплачивает проезд, остальные пользуются льготами. Из городского бюджета в качестве компенсаций убытков от бесплатного проезда пассажиров-льготников выделяют около 180 миллионов гривен ежегодно.

Транспортные чиновники Кривого Рога заявляют что изучили опыт работы коммунального транспорта в соседней Польше – там он тоже является убыточным и дотационным. Однако в Польше у всех льготников есть специальные пластиковые карточки, которые позволяют регистрировать их поездки. Эту практику предлагают реализовать и в Кривом Рогу.

Механизм такой: заходя в коммунальный транспорт, пассажир с правом льготного проезда «отмечается» о своей поездке коммунальным транспортом специальной пластиковой карточкой. Информация о пассажире-льготнике поступает в единую диспетчерскую базу, в конце каждого месяца подсчитывается число перевезенных коммунальным транспортом пассажиров льготных категорий. На основании этих цифр предприятия коммунального транспорта получают денежную компенсацию за перевезенных льготников.

Все довольны: пассажиры – бесплатной поездкой, предприятия коммунального электротранспорта – полной компенсацией за количество перевезенных льготных пассажиров, муниципалитет – четким пониманием бюджетирования проезда льготных граждан.

Заметим, что на уровне Кабинета Министров Украины рассматривался и другой алгоритм – монетизация льгот. Это означает, что вместо бесплатного проезда пенсионеры и другие льготники получали бы из местного или государственного бюджета фиксированную сумму на проезд в городском и пригородном транспорте. Однако, механизм монетизации было принято реализовывать на добровольной основе и в результате ни один город Украины так и не внедрил в жизнь такую практику.

comments powered by HyperComments