В ноябре в киевском метрополитене отменяют жетоны

Вторник , 1 октября 2019, 15:21
С 1 ноября коммунальный транспорт Киева полностью переходит на оплату через систему «электронный билет»

Киевская власть обещает, что с 1 ноября 2019 года в Киеве наконец-то в полном объеме заработает система «электронный билет» – город полностью перейдет на безналичную оплату проезда в коммунальном транспорте. Об этом со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию сообщает информационное агентство «УНИАН».

В связи с переходом к «электронному билету, который, по словам киевских чиновников, позволит пассажирам удобнее рассчитываться за проезд в коммунальном транспорте, даст возможность четкого учета пассажиропотока и станет для перевозчиков стабильным прозрачным источником доходов, в киевской подземке полностью исчезнут жетоны.

С 1 ноября 2019 года киевляне и гости столицы смогут рассчитываться за поездки в наземном коммунальном транспорте столицы и в метроплитене с помощью карточки «Kyiv Smart Card», карты киевлянина, банковской карты или бумажным «электронным» билетом с нанесенным на него QR-кодом.

На данный момент система «электронный билет» в коммунальном транспорте Киева уже работает в экспериментальном режиме – ее запустили еще в феврале 2019 года. За это время проводилась подготовка инфраструктуры, тестирование работы оборудования и программного обеспечения.

По сообщению КГГА, на данный момент уже все 1326 единиц коммунального транспорта – трамваи, троллейбусы и автобусы (100% подвижного состава КП «Киевпастранс») оборудованы валидаторами для считывания «электронного билета». Что касается киевского метрополитена, то по состоянию на 19 сентября к системе «электронный билет» адаптировано 261 турникет из 540, установленных на станциях. Это меньше половины – 48%.

comments powered by HyperComments