В Каменском запустили тендер по закупке новых трамваев

Фото: Сергей Минаев  |  Вторник , 1 октября 2019, 18:24
Объявление о начале процедуры закупки 12 новых трамвайных вагонов размещено в системе публичных закупок «Прозорро»
В Каменском запустили тендер по закупке новых трамваев

Коммунальное предприятие Каменского городского совета «Транспорт» объявило тендер по закупке 12 новых трамвайных вагонов. Объявление об этом появилось в системе публичных закупок «Прозорро» сегодня, 1 октября 2019 года.

Дюжину новых односекционных трамваев КП «Транспорт» оценивает в 201 миллион 600 тысяч гривен, т.е. один вагон оценили в 16,8 миллионов гривен. Подачи заявок от потенциальных участников тендера ожидают до 1 ноября текущего года. На изучения заявок тендерный комитет КП «Трамвай» потратит больше месяца – электронный аукцион запланирован на 9 декабря 2019 года. Сами трамвайные вагоны, согласно с тендерной документацией, должны быть поставлены в Каменское уже до 31 декабря 2019 года.

Поставщик трамваев, согласно с тендерными условиями, получит аванс в размере 50% от стоимости контракта на протяжении 10 дней после получения заказчиком бюджетных средств. В качестве источников финансирования закупки обозначены средства городского и государственного бюджета. Еще 50% от суммы контракта поставщик получит после поставки трамваев.

Согласно с техническим заданием (оно размещено в файле «Додаток 3»), трамвайные вагоны должны быть изготовлены для эксплуатации на путях шириной 1524 мм. из рельсов типа Т62, Т58, Р69 и В1, длина вагона должна быть не менее 15,5 м., максимальный габарит – 2500 мм.. Снаряженная масса трамвая должна составлять не менее 19 тонн, а нагрузка на одну ось при максимальной загрузке не должна превышать 80 кН. Высота пола салона вагона – 900 мм. над уровнем головки рельса. Вагон должен преодолевать уклоны до 80 промилле. Максимальная скорость вагона – не менее 65 км/час. Мощность тяговых электродвигателей – не более 185 кВт. В кабине вагона должен быть предусмотрен кондиционер.

Из указанных выше технических требований к трамвайному вагону можно заключить, что тендер прописан под закупку трамвайных вагонов модели К1 производства одесско-днепровского ООО «Татра-Юг».

Заметим, что 18-метровый сочлененный низкопольный вагон «Tatra KT4DM» Запорожье в этом году приобрело у ООО «Торговый дом «Литан» за 2,53 млн. грн. Хотя трамвай изготовлен еще в 1980-х годах, он прошел глубокую модернизацию на заводе в Баутцене. На вагоне установлена современная даже на сегодняшний день система управления тяговым приводом компании «AEG», которая в начале 2010-х годов была доработана при участии компании «Siemens». Даже с учетом установки новой информационной системы, а также адаптации тележек с колеи 1435 мм. на 1524 мм. почти в 7 раз дешевле, чем та цена, за которую вагоны К1 планирует закупить Каменское. В случае прямого контракта с неметким поставщиком трамваи «Tatra KT4DM» обойдутся еще дешевле – румынский город Орадя покупал такие вагоны по цене около 35 тыс. евро за вагон, а Львов – всего по 18 тысяч евро. Так что закупку трамваев для Каменского трудно назвать выгодной.

comments powered by HyperComments