В Днепре начала работу школа для водителей трамвая и троллейбуса

Среда , 9 октября 2019, 10:30
На открытии учебного центра побывал городской голова Днепра Борис Филатов
В Днепре начала работу школа для водителей трамвая и троллейбуса

В Днепре открыли новый учебный центр по подготовке водителей электротранспорта – новая школа сможет выпускать 100 специалистов в год. Сейчас 5,5-месячный курс обучения начало проходить 50 учеников. На открытии учебного центра побывал городской голова Днепра Борис Филатов. Об этом сообщает официальный сайт Днепровского городского совета.

По словам мэра, ранее были большие проблемы с подготовкой водительских кадров, поскольку у предыдущего учебного центра закончился срок аккредитации. Поэтому без новых сотрудников электротранспорта остался не только Днепр, но и Каменское, Запорожье, Кривой Рог, Кропивницкий и Полтава.

«Открытие такого центра в Днепре – шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы, которая существовала в городе. Мы можем выпускать около 100 водителей ежегодно. После того, как город «закроет» свою потребность, этот цент более активно будет предоставлять услуги по обучению водителей для других городов», – заявил вчера Борис Филатов во время посещения учебного центра.

В Днепровском горсовете констатируют, что сейчас город испытывает нехватку как минимум 200 водителей трамвая и троллейбуса. При этом в городе сейчас активно обновляется подвижной состав электротранспорта (за счет закупки «бэушных» трамваев и новых троллейбусов). В тоже время, средний возраст водителей составляет 45 лет, поэтому молодые специалисты в этой отрасли нужны Днепру.

Все оборудование и технику для учебного центра закупили за средства коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт». В аудиториях размещены действующие макеты подвижного состава, а теорию и практику преподают опытные инструкторы. Образование предусматривает индивидуальный подход к каждому ученику.

С самого начала обучения с учениками заключают трудовые договора, т.е. время обучения профессии водителя трамвая и троллейбуса засчитывается в трудовой стаж. Для учеников водительской школы предусмотрена также и стипендия. Вступать в школу водителей электротранспорта можно с 21 года. После обучения выпускники сдают экзамены в самой школе и в сервисном центре МВД Украины. Они получают права категории «Tm» для управления трамваем и «Tr» для управления троллейбусом. Перед началом работы на маршрутах, молодые водители пройдут стажировку под управлением опытных наставников.

comments powered by HyperComments