Во Львове до сих пор не огласили победителя тендера по внедрению системы «электронный билет», более того – тендер могут отменить

Среда , 9 октября 2019, 13:06
Раскрытие ценовых предложений от двух участников, которые прошли во второй этап тендера, состоялось 1 октября, однако победитель так и не назван
Во Львове до сих пор не огласили победителя тендера по внедрению системы «электронный билет», более того – тендер могут отменить

ЛКП «Львовавтодор», которое проводит международный тендер по закупке услуг внедрения системы «электронный билет» в городском транспорте Львова все еще не может назвать его победителя, хотя раскрытие ценовых предложений произошло еще 1 октября 2019 года. Во второй (финансовый) этап тендера вышли два консорциума компаний – эстонско-датский консорциум «Ridango» и «Datel» и чешско-украинский  «Mikroelektronika» и «Softserve». Об этом сообщает львовский информационный портал «Гал-инфо».

Журналисты отмечают, что заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Андрей Белый заявил, что последним шагом в тендерных процедурах является финансовая оценка предложений с привлечением европейских консультантов и определение наилучшего предложения. Объявление результатов тендера Белый анонсировал на 5 октября, а до 1 ноября анонсировал подписание договора с победителем тендера. Однако по состоянию на вчерашний день, 8 октября 2019 года, информацию о результатах проведенного тендера «Львовавтодор» так и не сообщил. В тоже время, «Гал-инфо» пишет, что согласно с утвержденным графиком финансирования внедрения проекта Европейским банком реконструкции и развития «Львовавтодор» уже 4 ноября 2019 года должен получить первый транш кредита в размере 2 млн. евро. До 4 декабря 2019 года эти средства должны были быть перечислены подрядчику. Далее «Львовавтодор» должен был получить еще два транша по 1 млн. евро – 4 февраля и 4 мая 2020 года. Два транша в размере 2,0 и 3,5 млн. евро должны были быть перечислены ЕБРР «Львовавтодору» 4 февраля и 4 мая 2021 года. Последняя выплата в сумме 500 тысяч евро должна была быть проведена 4 мая 2023 года, т.е. уже после окончания внедрения «электронного билета» в городском транспорте Львова.

Позднее «Гал-инфо» уточнило, что для участия во втором (финансовом) этапе международного тендера на внедрение во Львове «электронного билета», который проводился по процедуре Европейского банка реконструкции и развития, были приглашены три компании: а) консорциум компаний «Ridango AS» и «Datel»; б) консорциум компаний «Mikroelektronika spol s r.o» из Чехии и «SoftServe – Municipal Technologies LLC» из Украины; в) консорциум компаний «AlmavivA s.p.a», «AEP TICKETING SOLUTIONS S.r.l» и «Swarco Mizar S.r.l.» из Италии и «Swarco Ukraine LLC» из Украины. Однако во время раскрытия коммерческих предложений в тендере на внедрение «электронного билета», которое состоялось в «Львовавтодоре» 1 октября 2019 года свои предложения подало только два консорциума – «Ridango» и «Datel», а также «Mikroelektronika» и «Softserve». Причины отсутствия коммерческого предложения от третьего консорциума неизвестны.

Ссылаясь на свои источники, «Гал-инфо» сообщает, что компания, в которой были заинтересованы определенные лица из Львовского городского совета, не прошла в финальный этап тендера. Поэтому сейчас ведутся переговоры с возможным победителем, чтоб привлечь к внедрению «электронного билета» во Львове нужную подрядную компанию – очевидно, украинскую «дочку» компании «Swarco» – компанию «Сварко-Украина».

Однако, как сообщает источник «Гал-инфо», консорциумы компаний «Ridango» и «Datel», а также «Mikroelektronika» и «Softserve» на такие условия «Львовавтодора» вряд ли согласятся. Заметим, что компания «Mikroelektronika» уже практически полностью реализовала проект внедрения «электронного билета» в городском транспорте Винницы. Компания «Softserve» также имеет большой опыт во внедрении различных сервисов.

Источник информации «Гал-инфо» отмечает, что существует реальная угроза, что тендер может быть объявлен несостоявшимся из-за несоответствия поданной документации. Отмечается, что консультанты Европейского банка реконструкции и развития уже завершили свою работу во Львове, подали все выводи и предложения и покинули Львов. И теперь решение зависит от тендерного комитета ЛКП «Львовавтодор» и чиновников из львовской ратуши.

«Гал-инфо» пишет, что на своей странице в социальной сети «Фейсбук» заместитель директора Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Андрей Белый написал, что на данный момент продолжается период уточнения информации и есть вопросы к обоим участникам.

«Есть Львовавтодор, есть тендерный комитет, который рассматривает всю эту ситуацию. Я ожидал, что все будет быстро, но, к сожалению, как мне сообщили в тендерном комитете, есть вопросы к обоим участникам. Это очень важное решение, которое на десятки лет. И оно должно быть правильным. На данный момент я не готов называть какие-либо сроки. Тем более часть участников тендерного комитета сейчас в командировке», – отметил Андрей Белый в комментарии «Гал-инфо».

Отметим, что разговоры о внедрении «электронного билета» во Львове ведутся с 2011 года. Первая рабочая группа по вопросу внедрения автоматической системы оплаты проезда в городском транспорте была создана еще в 2014 году – ее возглавил тогдашний первый вице-мэр Львова Олег Синютка. Позднее была создана еще одна рабочая группа по внедрению «электронного билета» – ее возглавил заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко – как стало известно, последнее заседание этой рабочей группы состоялось еще в 2017 году. Летом 2017 года нынешний заместитель директора Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Андрей Белый стал советником городского головы Львова – Андрей Садовый поручил ему в том числе «курировать» вопросы, связанные с внедрением «электронного билета» в городском транспорте Львова.

comments powered by HyperComments