Новые трамваи на улицах Одессы (ФОТО)

Пятница , 11 октября 2019, 12:42
Показываем небольшую подборку новых трамваев "Одиссей" и "Каштан" на улицах Одессы за лето и первый месяц осени 2019 года.
Новые трамваи на улицах Одессы (ФОТО)

В Одессе на данный момент курсирует 18 новых трамваев местной сборки. 18 - 16 типа "Т3 КВП Од", в просторечии именуемых, по неофициальному названию таких же вагонов в Киеве, "Каштанами", а также два оригинальных "Одиссея".

Технически такие вагоны представляют из себя новый кузов, построенный в габаритах вагона "Татра-Т3", но удлиненного на одну оконную секцию. В средней части устроена низкопольная площадка, от которой в переднюю и заднюю часть салона ведут ступени. Использование габаритов "Татры", а также рам от ходовых тележек "Татры-Т3" позволяет оформлять создание совершенно новых трамваев по документам как модернизацию старых вагонов. По такому пути пошли, в частности, в Праге, где с 2008 года курсирует 38 таких вагонов, а с 2017 года реализуется контракт еще на 120 вагонов. Это позволяет при минимальных расходах получить новый трамвай с частично низким уровнем пола, удобный для маломобильных категорий пассажиров, при минимальных затратах.

В Одессе такие трамваи создаются на основе нового кузова и новых передней и задней масок. В первом варианте, по которому в 2015-2018 гг. было построено 16 вагонов типа "Т3 КВП Од", используется новый кузов с типовыми масками, разработанными в конце 1990-х для модернизации трамваев "Татра" чешским архитектором и промышленным дизайнером Патриком Котасом. Стоимость такого трамвая - от 5 до 6 миллионов гривен, из которых львиную долю занимает цена электронной транзисторно-импульсной системы управления и кузова вагона.

Второй вариант, реализованный в проекте "Одиссей", сочетает в себе тот же частично низкопольный кузов вагона с оригинальными передними и задними масками, формирующими "чисто одесский" дизайн вагона. Имя для него выбрали сами одесситы в формате онлайн-голосования - "Одиссей". Стоит такой трамвай 6,6 миллиона гривен.

По состоянию на начало октября 2019 года в Одессе построено 16 вагонов типа "Т3 КВП Од", 2 вагона типа "Одиссей", в состоянии готовности и запуска в эксплуатацию - еще два "Одиссея", и первый трехсекционный частично низкопольный трамвай "Одиссей-Макс", а также еще два обычных "Одиссея". 


"Одиссей-Макс"


"Одиссей"


"Т3 КВП Од", он же "Каштан"

comments powered by HyperComments