Крымский троллейбус-памятник вернулся на свой пьедестал

Четверг , 24 октября 2019, 18:28
Чешский троллейбус 1972 года выпуска ремонтировали в троллейбусном депо Симферополя
Крымский троллейбус-памятник вернулся на свой пьедестал

Троллейбус «Skoda 9Tr», выпущенный в далеком 1972 году на заводе «Шкода-Остров» в Чехословакии снова занял свое место на пьедестале на Ангарском перевале около междугородней троллейбусной трассы Ялта – Симферополь. Об это со ссылкой на Министерство транспорта республики Крым (оккупированная Российской Федерацией территория Украины) сообщил украинский сайт «Крым. реалии».

«Специалисты обновили лакокрасочное покрытие, восстановили пришедшие в негодность кузовные части, заменили оптику и обновили надписи на бортах троллейбуса. За 60 лет эксплуатации троллейбусы «Skoda 9Tr» стали визитной карточкой столицы республики и Южного берега Крыма», – говорится в сообщении.

Напомним, что 18 октября троллейбус был отбуксирован в Симферопольский троллейбусный парк для работ по реставрации.

Троллейбус «Skoda 9Tr», который стал пам’ятником, выпущен в 1972 году. Его пробег составил 3,2 миллиона километров. Он перевез более двух миллионов пассажиров.

Заметим, что до момента оккупации Крыма россиянами троллейбусы «Skoda 9Tr», выпущенные в конце 1970-х – в начале 1980-х годов все еще работали на междугородней троллейбусной линии Симферополь – Ялта. На данный момент не только они, но и более современный троллейбусы «Skoda 14Tr» выведены из эксплуатацией «Крымтроллейбусом» – из-за санкций к ним не могут приобрести запчасти, поэтому заменили более современными троллейбусам российского производства.

Напомним, что движение на крымской междугородной трассе в 1959 году начинали троллейбусы модели «Skoda 8Tr».

comments powered by HyperComments