Из-за «урезания» бюджета Киева, городу не хватит средств на важные инфраструктурные проекты

Вторник , 29 октября 2019, 16:14
В частности, денег может не хватить на строительство метро на Виноградарь и строительство Подольско-Воскресенского моста
Из-за «урезания» бюджета Киева, городу не хватит средств на важные инфраструктурные проекты

Из-за изменений, которые вносятся в Закон Украины «О государственном бюджете на 2019 год», Киев может недополучить 4 миллиарда гривен, которые нужны столице для реализации важных транспортно-инфраструктурных проектов. Об этом заявил киевский городской голова Виталий Кличко в эфире «Радио Киев», сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

«Сегодня мы формируем бюджет столицы на следующий год. И выходит так, что город может не досчитаться почти 4 миллиардов гривен, которые в проекте изменений у Госбюджету-2019 у Киева планируют забрать.

Я встретился с Премьер-министром Гончаруком и обратился к нему с тем, что Киев рассчитывает на эти средства. Мы строим метро, мосты, дороги, детские садики и школы, обновляем инфраструктуру. Все это может стать проектами, которые невозможно будет внедрить в жизнь, если Верховная Рада примет предлагаемые изменения», – заявил Виталий Кличко.

Как говорят в КГГА, проектом изменений в Госбюджет-2019, которые были приняты Верховной Радой 18 октября в первом чтении, у столицы планируют забрать около 4 миллиардов гривен.  Речь идет об исключении статьи 30 Закона Украины «О государственном бюджете на 2019 год», по которой Киев рассчитывал на получение этих средств, поскольку в 2015 году присоединился к программе Международного валютного фонда «Механизм расширенного финансирования». Эта программа предусматривала реструктуризацию внешнего долга Украины в целом и Киева в частности.

Аналогичные нормы существовали в законах о госбюджете на 2017 и 2018 год. Они дали возможность столице направлять средства на реализацию важных инфраструктурных проектов, в том числе – на строительство метрополитена на Виноградарь и Подольско-Воскресенского моста, а также других объектов транспортной инфраструктуры.

comments powered by HyperComments