Коммунальный транспорт Киева перейдет на «электронный билет» уже в апреле 2020 года

Понедельник , 4 ноября 2019, 10:52
Метрополитен столицы перестанет использовать жетоны уже с 1 января 2020 года
Коммунальный транспорт Киева перейдет на «электронный билет» уже в апреле 2020 года

В департамент информационно-коммуникационных технологий Киевской городской государственной администрации рассказали о том, когда планируют полноценно запустить работу системы «электронный билет». Об этом рассказал руководитель департамента Юрий Назаров, пишет «УНИАН».

По словам Назарова, обычные бумажные билеты в наземном транспорте Киева должны окончательно исчезнуть к 1 апреля 2020 года, а КП «Киевский метрополитен» должно отказаться от жетонов уже в первый день Нового Года – 1 января 2020 года.

На данный момент КГГА будет выдавать льготные транспортные карты «Kyiv Smart City» ученикам киевских школ.

«На протяжении трех месяцев будем выдавать карточки всем нашим ученикам. Из-за этого, и из-за того, что не урегулированы вопросы перевозки льготников из других городов мы передвигаем полноценный запуск системы «электронный билет» на 1 апреля. Но система уже работает.

Бумажные талоны мы планируем полностью вывести до 1 апреля 2020 года», – заявил Юрий Назаров. Кроме того, по словам Назарова, во всем наземном транспорте Киева уже в ноябре этого года можно будет рассчитаться за проезд банковской карточкой. Кроме этого, на протяжении месяца на всех станциях киевской подземки можно будет купить и пополнить «Kyiv Smart Card».

Заместитель директора КП «Киевский метрополитен» Дмитрий Пеклун заявил, что до 1 января 2020 года все станции подземки будут оборудованы считывателями QR-кодов с бумажных разовых билетов.

«Каждую станцию будем оборудовать считывателями QR-кодов и прекращать продажу жетонов. Возможно, будет небольшой переходной период, когда можно будет их использовать. Однако это будет зависеть от пассажиропотока», – заявил Пеклун.

Напомним, что в рамках реализации проекта «электронный билет» в Киеве с января текущего года киевские льготники должны фиксировать свои поездки с помощью валидации «Карточки киевлянина». С февраля 2019 года проезд во всем коммунальном транспорте можно оплачивать с помощью пластиковой транспортной карты «Kyiv Smart Card».

В начале сентября 2019 года глава департамента информационно-коммуникационных услуг КГГА Юрий Назаров анонсировал полноценный запуск системы «электронный билет» во всем коммунальном транспорте Киева с 1 ноября текущего года. В этот день должна была прекратиться реализация обычных билетов на трамвай, троллейбус, автобус, а в метрополитене должны были перестать действовать жетоны и зеленые бесконтактны карты. Однако 22 октября 2019 года в КГГА сообщили о том, что полноценный запуск «электронного билета» в Киеве переносится на следующий год. При этом сообщили, что с начала года пассажиры более 70 миллионов раз воспользовались «электронным билетом» для оплаты проезда, а карточки «Kyiv Smart Card» приобрело уже более 190 тысяч жителей.

comments powered by HyperComments