Из Бахмута в прифронтовое Опытное планируют запустить троллейбус с автономным ходом

Четверг , 7 ноября 2019, 15:27
Такую идею озвучил руководитель «Бахмутэлектротранса» Владимир Капарунин
Из Бахмута в прифронтовое Опытное планируют запустить троллейбус с автономным ходом

На Донбассе планируют соединить троллейбусным маршрутом город Бахмут и прифронтовой поселок Опытное. Об этом пишет местный сайт «Остров».

«В коммунальном предприятии «Бахмутэлектротранс» заявили, что дл Опытного вскоре могут запустить маршрут даже без строительства троллейбусной контактной сети. Предприятие планирует купить троллейбус, который сможет ездить на автономном ходу», – идет речь в сообщении.

Директор КП «Бахмутэлектротранс» Владимир Капарунин говорит, что в следующем году планируется приобрести 10 троллейбусов, 4 из них будут на автономном ходу. Такие троллейбусы пустят в отдаленные районы города, где нет контактной сети. По словам Капарунина, такое решение более эффективно, чем строительство новых троллейбусных линий. Троллейбусы с автономным ходом не будут тратить время на зарядку – она будет происходить во время движения троллейбуса от контактной сети.

«Он (троллейбус) не будет стоять. Он едет в Опытное, а потом едет по маршруту № 2, 3 или 6 и в это время он заряжается», – добавил директор предприятия электротранспорта.

Запуск троллейбусного маршрута между Бахмутом и Опытным рассматривают вот уже несколько лет. Однако в бюджете города не хватает средств на строительство новой контактной сети в этот поселок – по подсчетам КП «Бахмутэлектротранс», в ценах прошлого года строительство троллейбусной линии Бахмут – Опытное обошлось бы более чем в 80 миллионов гривен. В тоже самое время, стоимость троллейбуса с автономным ходом до 20 км. составляет около 7,5 млн. грн.

comments powered by HyperComments