Одесский троллейбус празднует свой день рождения

Четверг , 7 ноября 2019, 16:31
«Рогатые» в нашем городе начали перевозить пассажиров 7 ноября 1945 года
Одесский троллейбус празднует свой день рождения

Троллейбусное движение в Одессе планировали начать еще в 1941 году, до того, как началась война между СССР и нацисткой Германией и ее союзниками. Уже летом 1941 года была построена контактная сеть троллейбуса на маршруте № 1 от железнодорожного вокзала до площади Льва Толстого. В Одессу также прибыло 11 троллейбусов модели ЯТБ-4, однако из-за начала боевых действий пуск троллейбусного движения так и не состоялся.

Во время немецко-румынской оккупации Одессы троллейбусы из нашего города были вывезены в два румынских города – Констанцу и Крайову, где они и эксплуатировались. Когда завершилась Вторая Мировая Война, «рогатые» вернулись в Одессу. Тут их отремонтировали и именно они открывали движение на троллейбусном маршруте № 1 в день 7 ноября 1945 года.

С 1945 года и до начала 1980-х годов троллейбусный маршрут № 1 в Одессе проходил по улицам Пушкинской, Дерибасовской, Соборной площади и улице Льва Толстого до одноименной площади. С него началось развитие троллейбусной сети города.

КП «Одесгорэлектротранс» приглашает всех желающих познакомится с историей троллейбусного движения в Одессе. Для этого в музее предприятия состоится специальный тематический «троллейбусный стол». Начало мероприятия назначено на 11:00 в воскресенье 10 ноября.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно записаться на него. Предварительная запись по телефону +380661616815 (директор музея – Коновалов Максим Александрович).

Редакция «Пассажирского транспорта» поздравляет троллейбусников Одессы с днем рождения этого вида транспорта в нашем городе и приглашает одесситов и гостей города в Музей КП «Одесгорэлектротранс».

comments powered by HyperComments